美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法
发布时间:2026/8/17 15:11:58来源:佚名
周末在家点了好几次外卖,不想让家人知道你偷偷吃了什么?或者是换了个手机想清理账户?美团外卖的历史订单累积起来挺多的,逐一删除太麻烦。今天分享几个实用的订单清理方法,帮你快速整理账户。

删除单条订单记录
不想删全部,只想删掉某几条尴尬记录?按下面步骤操作。
1. 打开美团APP,点击右下角「我的」。
2. 找到「我的订单」→「外卖订单」。
3. 找到你想删除的那条订单,点击进入订单详情页。
4. 在订单详情底部找到「删除订单」按钮(有时需要向下滑动才能看到)。
5. 确认删除后,该条订单记录就会从你的账户里消失。
需要注意的是,删除的订单只能从"我的订单"里移除,美团的系统后台可能仍有记录用于售后和维权。
批量删除多个订单
订单太多一条条删太慢?美团暂时没有提供一键清空全部历史记录的功能,但可以按日期筛选后批量操作。
1. 进入「我的订单」→「外卖订单」页面。
2. 点击页面右上角「筛选」按钮。
3. 选择想删除的订单时间段。

4. 逐条进入订单详情删除即可。
虽然不能一次性全选删除,但至少省去了翻页的麻烦。
清空登录设备和账户信息
如果是想彻底清理换手机,最彻底的方法是登出并清除数据。
1. 进入美团「我的」→「设置」→「账号与安全」。
2. 点击「登录设备管理」,删除不认识的设备。
3. 在设置中找到「清除缓存」或「清除本地数据」。
4. 退出登录,换新手机重新登录。
这样操作后,新设备登录就不会看到旧设备的历史记录了。
删除订单后还能退款吗
删除订单记录并不影响正当退款权利。如果订单有质量问题或纠纷,可以直接在APP里联系客服,或者拨打美团客服电话10107888申请处理。保留好下单截图和支付记录,退款更顺利。
最新文章
-
美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法
美团外卖点了那么多餐,历史记录不想被别人看到?本文介绍美团APP内删除单条订单和清空
更新:26-08-17
-
剪映怎么自动识别字幕?视频配音一键转文字
剪辑视频时手动添加字幕太麻烦,剪映支持语音自动识别转字幕。本文详解剪映自动识别字
更新:26-08-17
-
抖音怎么关闭自动续费?订阅管理在哪里
很多用户在开通抖音会员后发现自动续费很坑,不知道怎么取消。本文详细介绍抖音关闭自
更新:26-08-17
-
抖音国际版和国内版有什么区别?跨境电商从业者用它拓
抖音国际版和国内版有什么区别?身边做跨境电商的朋友最近都在用抖音国际版拓客,说效
更新:26-08-17
-
微信怎么设置不看对方朋友圈?隐藏动态教程
微信朋友圈越来越多,有时候不想看某个好友的动态又不好意思删除。本文教你如何设置微
更新:26-08-17
-
微信怎么发朋友圈不带位置?隐藏定位详细步骤
每次发微信朋友圈都自动带上位置?不想让好友知道你去了哪里?本文详解微信发朋友圈时
更新:26-08-17
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08

