当前位置:首页资讯软件教程 → 美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法

美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法

发布时间:2026/8/17 15:11:58来源:佚名

周末在家点了好几次外卖,不想让家人知道你偷偷吃了什么?或者是换了个手机想清理账户?美团外卖的历史订单累积起来挺多的,逐一删除太麻烦。今天分享几个实用的订单清理方法,帮你快速整理账户。

美团外卖订餐平台下载安装
类型:生活工具大小:66.5M语言:中文时间:8-12评分:10.0

美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法

删除单条订单记录

不想删全部,只想删掉某几条尴尬记录?按下面步骤操作。

1. 打开美团APP,点击右下角「我的」。

2. 找到「我的订单」→「外卖订单」。

3. 找到你想删除的那条订单,点击进入订单详情页。

4. 在订单详情底部找到「删除订单」按钮(有时需要向下滑动才能看到)。

5. 确认删除后,该条订单记录就会从你的账户里消失。

需要注意的是,删除的订单只能从"我的订单"里移除,美团的系统后台可能仍有记录用于售后和维权。

批量删除多个订单

订单太多一条条删太慢?美团暂时没有提供一键清空全部历史记录的功能,但可以按日期筛选后批量操作。

1. 进入「我的订单」→「外卖订单」页面。

2. 点击页面右上角「筛选」按钮。

3. 选择想删除的订单时间段。

美团外卖怎么删除历史订单?账户记录清理方法

4. 逐条进入订单详情删除即可。

虽然不能一次性全选删除,但至少省去了翻页的麻烦。

清空登录设备和账户信息

如果是想彻底清理换手机,最彻底的方法是登出并清除数据。

1. 进入美团「我的」→「设置」→「账号与安全」。

2. 点击「登录设备管理」,删除不认识的设备。

3. 在设置中找到「清除缓存」或「清除本地数据」。

4. 退出登录,换新手机重新登录。

这样操作后,新设备登录就不会看到旧设备的历史记录了。

删除订单后还能退款吗

删除订单记录并不影响正当退款权利。如果订单有质量问题或纠纷,可以直接在APP里联系客服,或者拨打美团客服电话10107888申请处理。保留好下单截图和支付记录,退款更顺利。

COMMENTS 网友评论

评分
力荐
选择头像:
10
999+人评分
查看更多 >