当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → NiiHost 香港八档把月费翻了十倍,内存只从 1GB 走到 4GB:跳的是端口和流量
NiiHost 香港八档把月费翻了十倍,内存只从 1GB 走到 4GB:跳的是端口和流量
发布时间:2026/11/5 14:45:55来源:本站编辑
挑香港机器时,最容易被当成主变量的是内存。1GB 和 2GB、2GB 和 4GB,差一档就往上涨一截,看起来钱都花在内存上。可 NiiHost 香港 BGP 这条线把价目表排出来之后,走势不是这样:从 3.99 美元的 BASIC 到 42.99 美元的 ENTERPRISE,月费翻了十倍,内存从 1GB 走到 4GB,端口从 500Mbps 走到 1000Mbps,月流量从 1TB 走到 4TB。真正在跳的是后面两项,内存那一栏反而几乎没动过。这篇就按这八个档位逐档拆开,说清楚每一块加价买到了什么,以及 500Mbps 和 1000Mbps 之间的那道坎该不该跨。
八档原价,先排成一排
下表取自香港 BGP 分类页的八个在售档,起价、配置、端口、流量和库存都是页面上直接写的,价格是美元月付,没有把优惠码算进去。
| 档位 | 月费 | CPU | 内存 | NVMe | 端口 | 月流量 | 库存 | 折扣标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPV6-ULTRA-LXC | $1.99 | 1C | 512MB | 10GB | 1000Mbps | 1TB | 无货 | 年付特价,不支持退款 |
| IPV6-ULTRA-KVM | $2.49 | 1C | 512MB | 10GB | 1000Mbps | 1TB | 5 台 | 年付特价,不支持退款 |
| LITE | $2.99 | 1C | 512MB | 10GB | 500Mbps | 500GB | 无货 | 无 |
| BASIC | $3.99 | 1C | 1GB | 15GB | 500Mbps | 1TB | 有货 | 年付 3 折 |
| BASIC + | $4.99 | 1C | 1GB | 15GB | 800Mbps | 1.5TB | 有货 | 年付 3 折 |
| PRO | $7.99 | 2C | 1GB | 30GB | 1000Mbps | 2TB | 有货 | 年付 3 折 |
| TEAM | $16.99 | 3C | 2GB | 40GB | 1000Mbps | 3TB | 2 台 | 年付 3 折 |
| ENTERPRISE | $42.99 | 4C | 4GB | 60GB | 1000Mbps | 4TB | 2 台 | 年付 3 折 |
几个细节值得单独看。两个 IPV6 档只给 IPv6 地址,没有 IPv4,价格低到 2 美元以下,标注写的是年付特价且不支持退款,这意味着它们不是常规采购选项,而是清库存性质的短期促销,买之前要先确认你的业务能不能活在纯 IPv6 环境里。LITE 档 2.99 美元配 500Mbps 和 500GB,目前无货;BASIC 档 3.99 美元配 1GB 内存、500Mbps 和 1TB,只比 LITE 贵 1 美元,内存翻倍、流量翻倍,端口速率一样。如果 LITE 补货了,这 1 美元的差价买的是内存和流量,不是端口。

内存这一栏,从 1GB 到 4GB 用了十倍的钱
把月费除以内存,会得到一个很难看的曲线:512MB 档是每 GB 3.9 到 5 美元,1GB 档是 3.99 到 7.99 美元,2GB 档涨到每 GB 8.5 美元,4GB 档是每 GB 10.75 美元。也就是说,越往上走,每 GB 内存越贵。这在本站写过的其他商家里是反过来的,多数产品线的逻辑是内存越大单价越低,NiiHost 香港这条线完全相反。
原因要从档位的实际结构里找:内存不是单独的加价项,它和 CPU 核数、NVMe 容量、端口速率、月流量是打包在一起的,而打包的主轴是“能承载多少并发连接”。BASIC 到 PRO 这一步,月费从 3.99 涨到 7.99,恰好翻倍,买到的是 1 核变 2 核、盘从 15GB 变 30GB、端口从 500Mbps 变 1000Mbps、流量从 1TB 变 2TB,内存纹丝不动。这一跳其实很规整:核心、盘、端口、流量四项都翻倍,内存是唯一没动的。
PRO 到 TEAM 这一跳就不一样了。月费从 7.99 到 16.99,是 2.13 倍,核从 2 到 3、内存 1GB 到 2GB、盘 30GB 到 40GB、流量 2TB 到 3TB,端口已经是 1000Mbps 不再变化。多付 9 美元买到的是 1 个核加 1GB 内存,折下来每 GB 内存 9 美元,这个价格放在整个价目表里算不上贵,但也不算便宜。TEAM 到 ENTERPRISE 再到 42.99 美元,月费 2.53 倍,核从 3 到 4、内存 2GB 到 4GB、盘 40GB 到 60GB、流量 3TB 到 4TB,每 GB 内存 13 美元,是这条线上最贵的一级。
所以内存不是选购轴
按上面这条曲线,正确的读法不是“我要几 GB 内存就买哪档”,而是“我需要多少并发和多少流量,内存只是随档位附送的”。如果你的应用是单进程常驻、内存占用固定在 300MB 到 600MB 之间的小服务(探针、跳板、轻量 API、状态缓存),BASIC 的 1GB 根本用不完,多买的那几档内存纯属浪费。反过来,如果你要跑的是数据库、JVM 应用或者多容器编排,1GB 这道坎在 PRO 这个价位上很硬,TEAM 的 2GB 才算刚过线,而 ENTERPRISE 的 4GB 换来的是 42.99 美元的月费,这个价在香港已经能摸到独服的门槛了。

端口与流量:500Mbps 和 1000Mbps 之间那道坎
把端口和流量换算成时间,档位之间的差异会比价格表更直观。500Mbps 端口满速是 62.5MB/s,一小时 225GB;800Mbps 是 100MB/s,一小时 360GB;1000Mbps 是 125MB/s,一小时 450GB。BASIC 的 1TB 流量在 500Mbps 端口上满速能跑 4.4 小时,BASIC+ 的 1.5TB 在 800Mbps 上能跑 4.2 小时,PRO 的 2TB 在 1000Mbps 上也只比 4.4 小时多一点点。换句话说,从 BASIC 到 PRO,月费翻了一倍,但“满速能跑多久”几乎没变。
这个现象说明一件事:端口从 500 提到 1000,对月流量配额几乎没有带动。流量给得比端口慢,配额就成了瓶颈,1000Mbps 只在你短时间突发的时候有意义,比如一次性推送几百 GB 的构建产物、临时拉一个大镜像、或者给用户下载一个夜间发布的版本。如果你的业务是持续的中等流量,500Mbps 就够,多花的钱买不到额外的月额度。
反过来,从 IPV6 档到 LITE 再到 BASIC,这一段的规律不一样:IPV6-ULTRA-KVM 是 1000Mbps 配 1TB,LITE 是 500Mbps 配 500GB,BASIC 是 500Mbps 配 1TB。端口和流量在这一段是同时往下砍的,而价格只降到 3.99 美元,这意味着 2.49 美元的 IPV6 档在纸面参数上相当激进,它的问题不在配置而在地址族和退款条款:纯 IPv6,年付特价,不退款。
年付 3 折这个码,成色需要自己核
BASIC 到 ENTERPRISE 这五档都挂着同一个标注:年付 3 折优惠码 Nii2611A1。按字面理解,年付实付等于月价乘以 12 再乘以 0.3。把五档各自的数字算出来,得到的年付首付分别是 14.36、17.96、28.76、61.16 和 154.76 美元。
这一组的绝对金额值得看清楚。BASIC 年付 3 折之后摊到每月是 1.2 美元,比无货的 LITE 档还便宜;PRO 摊到每月 2.4 美元,比 4.99 美元的原价低了整整一半;而 ENTERPRISE 年付首付 154.76 美元,一次性压进去一年,这已经是一台入门独服的年费量级。折扣率一样,锁定的金额从 14 美元到 155 美元差了十倍,决策难度完全不同。
三点需要确认。第一,这个码是“年付 3 折”还是“首年 3 折、续费原价”,页面没有写,续费价格必须下单前问清楚,否则第二年账单会回到 42.99 美元。第二,纯 IPv6 的两个档标注了年付特价不支持退款,其余档有没有同样的限制,页面上没有对应的说明,属于需要工单确认的空白项。第三,3 折这个数字明显比常见促销深,这类短期码通常有名额或时间限制,实际可用性要以结账页为准,本文不把它当成常态价格。
如果你的用途是长期挂无人值守的节点,或者给内部服务做固定出口,可以看 NiiHost 香港 BGP 八档的实时起价与库存,页面上每个档位都直接标了端口、流量和剩余库存,比价时先看这三栏再看内存。
三个“起价”里有两个现在买不到
这张表最容易误导人的地方是起价。分类页上最低的数字是 1.99 美元,但那一档库存写着 0;第二低的 2.99 美元 LITE 也是 0;真正能立刻下单的最低价是 2.49 美元的 IPV6-ULTRA-KVM,而它只剩 5 台。也就是说,如果你按“2 美元起”的预期进来,实际能买到的是一台纯 IPv6、不支持退款的机器,或者往上跳到 3.99 美元的 BASIC。
库存这个信号本身也有信息量。八个档位里有三个标了具体台数(5 台、2 台、2 台),两个是 0,三个没有标。没有标的不代表无限,而标了 2 台的 TEAM 和 ENTERPRISE 说明这两档走的是按需上架的路子,卖完要等硬件。对采购来说,这意味着高档位不适合当主力方案规划,更适合当作临时扩容的补充位:一旦这两台卖完,你没办法在同一个机房迅速复制出第三台,只能等,或者换到别的商家重新做网络调整。
这个观察对预算安排有直接影响。如果你的架构需要两台以上同规格机器做冗余,把两台都押在只剩 2 台库存的档位上,等于把自己的可用性绑在别人的库存上。更稳的做法是把主节点放在没有库存标注、随时能补货的 BASIC 或 PRO 档,把 TEAM 用在确实需要的单点上。
下单前的取舍顺序
按前面的拆解,这条线的正确读法大概是这样的:先确认你的业务能不能接受纯 IPv6,能接受的话 IPV6-ULTRA-KVM 的 2.49 美元是全表最划算的一档,1000Mbps 加 1TB,代价是不退款;不能接受就把 BASIC 当起点,1GB 内存跑轻量服务和跳板够用,不想要年付锁定就用月付 3.99 美元,多付的钱买的是随时能走。
确实需要 2 核以上、又要香港这个位置,PRO 是这条线上第一个合理的性能档:2 核、30GB 盘、1000Mbps、2TB,7.99 美元。再往上就必须回答一个问题:42.99 美元换 4 核 4GB 60GB,和同价位的香港独服比,你要的是弹性还是独占。这个答案决定了 TEAM 和 ENTERPRISE 到底该不该出现在你的候选单里。另外,TEAM 和 ENTERPRISE 的库存都只写了 2 台,硬件资源的余量很薄,这也解释了为什么这条线把大内存做得很贵。
资料来源
NiiHost 官方网站香港 BGP 分类页与各档位产品页(basic、pro、team、enterprise 等子页面),含起价、CPU 核数、内存、NVMe 容量、端口速率、月流量、库存与优惠码标注,核对日期 2026 年 11 月 5 日。端口到流量的换算按 1Mbps 等于 0.125MB/s、1GB 等于 1000MB 计算,未计入协议开销;年付摊月价按页面标注的 3 折乘以 12 个月再除以 12 计算,未含任何未公开的附加费用。
最新文章
-
异环1.5卡池值得抽吗 异环曳尔沐值得抽吗 异环1.5版本
同一把钥匙,上半场抽曳尔沐和复刻的真红,下半场留给 EXE 与卡厄斯。1.5 的取舍不只看
更新:26-11-05
-
丽萨主机十一条线同一档升级:新加坡只加 20 元,香港
丽萨主机把几乎所有地区的住宅 IP 机器都排成基础版、进阶版、豪华版三个名字,从基础
更新:26-11-05
-
时之笛重制版死亡僵尸为什么回调 时之笛重制版改了什么
时之笛重制版的开发访谈把话说得很直白:改哪里不是青沼拍板,是一批没玩过原版的新人
更新:26-11-05
-
考研择校调剂怎么选?呱呱研选帮你精准匹配院校
考研择校调剂怎么选?呱呱研选(考研择校调剂)帮你精准匹配院校。本文从真实使用体验出
更新:26-11-05
-
豆书记录怎么用才高效?记账难题一次讲清
豆书记录(Beanbook)到底怎么用才高效?这篇把记账难题一次讲清,从建账、分类到查账对
更新:26-11-05
-
usdc市占率为什么上升 稳定币总量缩49亿 份额却从23.6
一周之内稳定币总量少了 49.3 亿美元,USDC 的份额却从 23.61% 升到 24.00%,看上去是
更新:26-11-05
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08