当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → Kdatacenter 首尔 12 个 VPS 档位都标 1Gbps,同价时 Windows 档比 Linux 多给一倍内存
Kdatacenter 首尔 12 个 VPS 档位都标 1Gbps,同价时 Windows 档比 Linux 多给一倍内存
发布时间:2026/11/5 3:18:33来源:本站编辑
看韩国 VPS 的报价,多数人先盯「1Gbps」这个数字,然后按这个数字推算能跑多大的站。Kdatacenter 的首尔 Linux VPS 入门档月费 10 美元,配置是 1 核、1GB 内存、50GB NVMe,端口速率写的是 1Gbps,月流量却只有 1TB。按 1Gbps 满载算,一小时要搬大约 450GB,1TB 的额度不到两个半小时就用完,剩下二十九天端口都在空转。端口速率是上限,不是产能,真正决定这台机器能承载多少业务的,是流量额度、内存和退款条件这三样。这篇把这家在首尔同一机房挂着名字的四条产品线全部摊开:Linux VPS、Windows VPS、SSD LIGHT、NVMe STANDARD,再加上独服的入门价位,按同一把尺子摆一遍,说清每一档多付的钱究竟买到了什么、哪一项会先成为瓶颈、下单前必须去工单里问清哪几句话。所有价格来自商家官网当天可打开的产品页与条款页,核对时间为 2026 年 11 月 5 日。
两套六档价目表,逐档对齐后价差出现了
Linux VPS 和 Windows VPS 各六档,价格点完全重复:10 / 19 / 49 / 79 / 99 / 149 美元,Windows 线还多一个 199 美元的顶配。同一张架子上放两套系统镜像,价格点却一模一样,这本身就是一个信号:商家把操作系统当作可选项,而不是加价项。但两边每一档给的硬件并不相同。
先看最便宜的两档。10 美元那一档只有 Linux,1 核 1GB 内存 50GB 盘 1TB 流量。19 美元这一档,Linux 给的是 2 核 4GB 内存 100GB 盘 1TB 流量,Windows 给的是 4 核 4GB 内存 100GB 盘 2TB 流量。同一个价钱,Windows 多一倍核心、多一倍流量,内存和盘一样。也就是说,如果你本来就要跑 Windows 上的东西,19 美元这档等于白捡一倍资源和一倍流量;反过来,如果你只需要 Linux,付同样的 19 美元拿到的是少一半核心和一半流量。
再往上看,规律更清楚。49 美元那一档,Linux 是 4 核 4GB / 100GB / 2TB,Windows 是 4 核 8GB / 200GB / 2TB。79 美元那一档,Linux 是 4 核 8GB / 200GB,Windows 换成了 8 核 8GB / 200GB。99 美元这一档最典型:Linux 给 8 核 8GB / 200GB / 2TB,Windows 给 8 核 16GB / 300GB / 5TB,内存、盘、流量三项一起翻倍左右。149 美元这一档,Linux 是 8 核 16GB,Windows 是 8 核 32GB。
| 档位(美元/月) | Linux VPS | Windows VPS | 两者差异 |
|---|---|---|---|
| 10 | 1核 1G / 50G / 1TB | 无此档 | Linux 独有入门档 |
| 19 | 2核 4G / 100G / 1TB | 4核 4G / 100G / 2TB | Windows 多 2 核与 1TB |
| 49 | 4核 4G / 100G / 2TB | 4核 8G / 200G / 2TB | Windows 多 4G 内存与 100G |
| 79 | 4核 8G / 200G / 2TB | 8核 8G / 200G / 2TB | Windows 多 4 核 |
| 99 | 8核 8G / 200G / 2TB | 8核 16G / 300G / 5TB | 内存翻倍、流量多 3TB |
| 149 | 8核 16G / 300G / 5TB | 8核 32G / 300G / 5TB | Windows 多 16G 内存 |
| 199 | 无此档 | 8核 32G / 300G / 5TB | Windows 独有顶配 |
把这两个方向放在一起读,结论不是「Windows 更划算」这么简单。价格点相同、硬件不同,意味着商家在两条线上的定价基准不一样:Linux 线把 1 核 1GB 的起步价压到 10 美元,越往上越贵,每 GB 内存的价格从 10 美元一路涨到 12.38 美元再回落到 9.31 美元;Windows 线没有 10 美元这一档,起步就是 19 美元,但每 GB 内存的价格是一路往下走的,199 美元那档是 6.22 美元。Linux 线的价值集中在最低两档,Windows 线的价值集中在 99 美元以上。如果你在 49 到 99 美元这个区间里同时有 Linux 和 Windows 的活,把 Windows 那台买大、把 Linux 那台买小,比两边对等地买省钱得多。
这里有一个容易踩空的点:99 美元以上的 Windows 档内存翻倍,但流量也跟着从 2TB 拉到 5TB。多出来的 3TB 不是赠品,是标价的一部分。如果你的业务吃内存不吃带宽,为这 3TB 付的钱就浪费了;反过来,如果你的业务吃带宽,Linux 线在 99 美元这一档只给 2TB,你就得直接跳到 149 美元那一档,而 149 美元在 Windows 线里买到的是 32GB 内存。两条线在同一个价格点上的取舍方向是相反的,选之前先确定自己缺的是内存还是流量。
1Gbps 端口与实际产能之间,差着一个 2.2 小时

一台打开的 1U 服务器里,主板、内存条、NVMe 盘都摆在明面上,这些部件买回来还能自己换;端口速率和月流量额度却写死在套餐里,改不了。所以选档的顺序应该是先定流量和内存,再看核心数和盘。
把 GB 和 Mbps 换到同一个量纲再比

1Gbps 端口的理论满载吞吐是每秒 125MB,一小时 450GB,一天 10.8TB。这家最高一档给 5TB 月流量,满载连 12 小时都跑不满。反过来说,要把 1TB 用满三十天,平均只需要持续 3.1Mbps,2TB 对应 6.2Mbps,5TB 对应 15.4Mbps。这就是「1Gbps」这个数字在真实业务里的位置:它是瞬间峰值的上限,平时的平均吞吐落在个位数 Mbps。凡是按「1Gbps 能跑多少并发」来选档的,都会买到远超需要的核心数,却用不上那个端口。
| 月流量 | 满速可持续 | 摊平 30 天的均速 | 对应档位(Linux / Windows) |
|---|---|---|---|
| 1TB | 2.2 小时 | ≈3.1Mbps | 10 / 19 美元 |
| 2TB | 4.4 小时 | ≈6.2Mbps | 49 / 79 / 99 美元 |
| 5TB | 11.1 小时 | ≈15.4Mbps | 149 / 199 美元 |
把这些时间和自己的用途对一遍,判断就有了落点。每天跑一次几十 GB 的备份,1TB 额度撑得住;做视频转码后回传、或者给手机端做图片分发,一次高峰就可能吃掉几百 GB,2TB 才是安全线;只有站群、图床、下载站这类持续出流量的业务,才需要看 5TB 那一档。至于 1Gbps 端口真正的用处,是在这几小时里把大文件快速传完,而不是让你全天候跑满。
超量之后不是按 GB 补钱,而是限速与停流量

很多商家在套餐说明里只写「月流量 X TB」,把超额规则埋进条款。这家的条款页把规则写成了两段台阶,而且是流量档位在起作用,不是端口在起作用。
条款第 4 条第 2 款写明:对于有流量限制的服务,流量达到额度的 110% 时开始限速,达到 120% 时可能暂停流量。也就是说 2TB 那一档,跑到 2.2TB 开始被压速,跑到 2.4TB 可能直接断。条款同时给了恢复条件:要恢复被暂停的流量,必须加购流量或升级到更高一档,而且升级生效的日期会成为新的服务起始日。这一句比限速本身更值得注意,它意味着一次超额可能把整个计费周期重置,你在月中升级,那笔钱买的是一整段新周期。
条款里还有两条容易被略过的保留权利:如果出现的大量攻击流量来自某个国家,商家可以限制来自该国的入向流量;如果某台机器的流量看起来会影响到其他服务,也可以对它单独限速。这两条不属于滥用条款,属于运营侧的自我保护,正常业务一般碰不到,但做跨境业务的读者要把它算进风险里:一次被攻击,受伤的不只是带宽,可能是特定地区的访问被整体掐住。
SSD LIGHT 与 NVMe STANDARD:名字比配置更像档位
除了这两套,这家还有两条独立的产品线,各自六档,都不写 CPU 的具体型号,只写核数、内存和盘。它们的价格逻辑和前面两条完全不同,放在一起看会得出相反的结论。
SSD LIGHT 线从 19 美元 1 核 1GB 起到 99 美元 16 核 16GB,六档全部是 100GB SSD、1TB 流量。NVMe STANDARD 线从 39 美元 1 核 2GB 起,到 259 美元 32 核 64GB,全部是「100GB 起」的 NVMe、1TB 流量,并且官网明确写了标配原生 SK Broadband IP,最多可加购 10 个 IP。这条 10 个 IP 的上限,是这两条线和前面 Linux / Windows 线最大的区别:前者适合「一台机器带很多个站」的场景,后者更适合单机跑一个服务。
但按每 GB 内存算,两条线的方向是反的。SSD LIGHT 从 19 美元每 GB 起,一路降到 99 美元那档的 6.19 美元;NVMe STANDARD 从 39 美元每 GB 起,降到 259 美元那档的 4.05 美元。核心数越多,NVMe 线每 GB 内存越便宜,SSD LIGHT 线却在中段反弹过(12 核 12GB 那档每 GB 是 7.42 美元,比 8 核 8GB 的 7.38 美元还贵)。想买大内存又不想付 259 美元的读者,可以在两条线之间横着比一次:16 核 32GB 的 NVMe 档是 159 美元,而 SSD LIGHT 线最高只有 16 核 16GB 的 99 美元档。
| 档位 | 月费 | 每 GB 内存 | 每 GB 盘 | 可加 IP |
|---|---|---|---|---|
| SSD LIGHT 1核1G | $19 | 19.00 | 0.19 | 未写明 |
| SSD LIGHT 8核8G | $59 | 7.38 | 0.59 | 未写明 |
| SSD LIGHT 12核12G | $89 | 7.42 | 0.89 | 未写明 |
| SSD LIGHT 16核16G | $99 | 6.19 | 0.99 | 未写明 |
| NVMe 2核4G | $69 | 17.25 | 0.69 | 最多 10 个 |
| NVMe 8核16G | $119 | 7.44 | 1.19 | 最多 10 个 |
| NVMe 16核32G | $159 | 4.97 | 1.59 | 最多 10 个 |
| NVMe 32核64G | $259 | 4.05 | 2.59 | 最多 10 个 |
还有一处描述上的模糊要提前说清:NVMe STANDARD 线的盘写的是「From 100GB NVMe」,意味着 100GB 是起配而不是固定,加到多少、每 GB 怎么收费,官网产品页没有给出价目。这类写法不能按「100GB 封顶」来理解,也不能按「免费扩容」来理解,只能当成一项必须在工单里问清的可选项。我在核对时也确认过,官网没有在这两条产品线上列出 CPU 型号,只写核数,因此单核性能无法从配置单判断,这一点在下面的核对清单里单独列了一条。
独服 49 美元起步之后,第一件事不是比价格
这家在首尔同时卖物理机,入门机型 E3-1230v3 SP 标 49 美元,4 核 8 线程 3.3GHz、16GB 内存、1TB SATA、1TB 流量、1Gbps 端口;E-2144G SP 与 E3-1230v5 SP 这两个 59 美元档给的是 4 核 8 线程配 16GB 内存和 1TB SATA3 / 250GB SSD。把这些价位放回 VPS 表里对照,一件事很清楚:49 美元的 VPS 给 4 核 4GB,49 美元的独服给 4 核 8 线程 16GB。同样的钱,物理机给的内存是虚拟机的四倍。
差价这么大,原因不在硬件,在退款条款。条款页写明:服务器自开通日起三日内可以申请退款,开通当天算第一天;超过三日的退款申请要扣掉已用流量和装机费,VPS 装机费 5 美元、独服 45 美元;年付 VPS 可以在付款后 30 天内退款,但要扣装机费和已用天数按比例计算,30 天之后只能退成账户余额;年付独服只有五天的退款窗口,超过五天不退。独服还多一条限制:至少要提前七个工作日通过工单提交取消申请,取消后服务立刻终止、数据删除。
这些条款组合起来,决定了「先试一个月再决定」这条策略在 VPS 和独服上的成本完全不同。VPS 三日窗口内退,最多损失 5 美元装机费;独服的窗口同样是三天,但一旦过了窗口,装机费变成 45 美元,年付独服干脆没有第二次机会。对需要迁站、需要跑一次压力验证的读者来说,先用 VPS 的那几档把业务跑通,再决定要不要上独服,比直接从 49 美元的独服起步稳妥,也为那次试错留了余地。
三条可以今天就用的判断
按内存单价选档,比按标价排序省得多
把前面四张表的每 GB 内存价排一下,会看到一个很集中的拐点。Linux 线在 49 美元这一档每 GB 是 12.25 美元,是全表最贵;再往上 79 美元降到 9.88 美元,99 美元又回到 12.38 美元。也就是说 Linux 线在 49 美元这一档性价比最差,99 美元那一档踩上了一个局部高点,而 149 美元那一档(8 核 16GB、5TB)每 GB 是 9.31 美元,同时把流量拉到 5TB,是 Linux 线里唯一一个内存单价和流量同时改善的档位。预算卡在 79 到 149 美元之间的读者,与其停在 99 美元,不如把需求拆开:要么退到 79 美元,要么加 50 美元直接拿 5TB。
用「每 TB 流量」判断该不该往上跳
用每 TB 流量单价看同一张表,结论会变。10 美元那档是每 TB 10 美元,19 美元那档是每 TB 19 美元,49 美元那档是每 TB 24.5 美元,到 149 美元那档回落到每 TB 29.8 美元,Windows 199 美元那档因为内存翻倍反而涨到 39.8 美元。这个数列告诉我们:这家的低档位是按「一台机器」定价,不是按「一 TB 流量」定价。流量密集型的业务在低档位其实是占便宜的,19 美元买 1TB 比 49 美元买 2TB 的每 TB 价格更低。真正该往高档位跳的,是内存和盘先不够用的业务,流量只是顺带解决的。
把退款窗口当成部署窗口来排
三日退款窗口、七日取消通知、110% 限速、120% 停流量,这四个时间点合起来就是一份部署日程。机器开通当天算第一天,那么第二天结束前必须完成迁移与压测,第三天决定留还是退;如果决定长期用,续费日前七个工作日要把取消申请这件事反向记住,因为改主意之后,取消申请本身也要提前一周提交。把这份日程写在日历上,比事后翻条款要省得多。这台机器的状态栏决定了它能不能成为长期基础设施,配置高低反而是第二步。按自己的业务形态挑档位,再按条款排日程,这两步都做完,这台首尔机器才算是买到手了。
如果你已经确定要靠首尔节点跑面向东亚的业务,可以先看 Kdatacenter 首尔 Linux 与 Windows VPS 六档的当期价目和 1TB 到 5TB 的流量分级,再对照本文的每 GB 内存价格决定停在哪一档:查看 Kdatacenter 首尔 VPS 各档 1Gbps 报价与月流量分级(推广链接,点击后进入商家页面)。
下单前要问到的六个答案
条款里写清的部分可以直接照做,没写清的部分只能靠工单。下面六个问题是我核对该站产品页与条款页后仍无法确定的项,按重要性排序,每一条都对应一个可能改写预算的点。
- 加购流量的单价是多少?条款只写了「加购流量或升级」,没有写每 GB 的价格。这决定了超额之后是补钱还是换机器。
- 升级后服务起始日重置,已用天数怎么算?条款说升级生效日成为新起始日,但没说原周期剩余的天数是否折算,这是最容易产生争议的一条。
- SSD LIGHT 和 NVMe STANDARD 的 CPU 型号是什么?产品页只写核数。同样叫 8 核,不同代际的单核性能能差一倍,跑数据库或编译的读者必须问。
- NVMe STANDARD 的盘从 100GB 往上加,每 GB 怎么收费?「From 100GB」是起配,价格表上是一个数,扩容价格要单独确认。
- 加购 IP 的价格与 10 个上限是否包含在现有资费内?这条只出现在 NVMe 线,另外两条线没有写明。
- 年付 VPS 30 天内退款扣的「已用天数」按什么单价折算?按月付价还是按年付均摊价,两种算法差得很多。
这六个问题都不涉及性能评测,只涉及条款和配置单的空白处,问完就能把不确定项压到一个可接受的范围。如果你要的是入门级的首尔节点,先把最低两档和退款窗口对上,再决定要不要往上跳:看 Kdatacenter 首尔入门档 10 美元起与三日退款条件(推广链接,与本文为推广合作关系)。
资料来源
价格、配置与端口速率取自 Kdatacenter 官网 Linux VPS 产品页与 Windows VPS 产品页,核对日期 2026 年 11 月 5 日;两条独立产品线的六档配置取自官网 SSD / NVMe VPS 页;110% 限速、120% 停流量、三日退款窗口、5 美元与 45 美元装机费、七日取消通知、年付 30 天与年付独服五日退款等条款取自官网 Terms of Service 页;独服入门价位与机型配置取自官网 Korea Dedicated Server 页;每 GB 内存价格、每 TB 流量价格与满载时长由本文按上述公开价格计算,换算假设为 1TB 等于 1000GB、1Gbps 满载为每秒 125MB。推广链接为渠道合作链接,本文未进行任何实测,主机单核性能与网络延迟需读者自行验证。
最新文章
-
iWebFusion从4GB买到8GB多花102%:每多1GB内存要2.4美
Tiny 4GB 月付 9.38 美元,Starter 8GB 月付 18.99 美元,价差 9.61 美元正好是前一档
更新:26-11-05
-
9eSIM 四张卡只差 14 美元:V0 每 KB 存储 31.25 美元
四张可编程 SIM 卡价格从 15 美元排到 29 美元,把它们除以容量会发现顺序会倒过来:V
更新:26-11-05
-
易科云CERA四档的防御全是20G,月费却差5.7倍:1C1G每
易科云洛杉矶 CERA 组四档都挂 20G 防御,但同样的防护摊到越来越贵的月费上,每元钱买
更新:26-11-05
-
币安丢了63亿美元五天后回血 CC拿到认定却原地踏步
10 月 29 日 BNB 一天跌 8.2%,11 月 4 日、5 日又分别涨 3.1% 和 3.7%;11 月 3 日拿
更新:26-11-05
-
影之刃零二周目继承什么 影之刃零二周目会变难吗 影之
二周目带过去的是影之武装、饰品、书、记忆和技能点,留下的是地图、任务和剩余天数;
更新:26-11-05
-
印度把币圈盗币定性成自动攻击 提币白名单和风控流水为
印度计算机应急响应组11月4日把针对金融机构的攻击方正式定名CRAFTY FALCON,评级为Cr
更新:26-11-05
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08