当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → iWebFusion从4GB买到8GB多花102%:每多1GB内存要2.4美元,再挂个cPanel又是5美元

iWebFusion从4GB买到8GB多花102%:每多1GB内存要2.4美元,再挂个cPanel又是5美元

发布时间:2026/11/5 10:22:00来源:本站编辑

预算卡在 10 美元上下买 VPS 的人,多数会在 4GB 和 8GB 之间犹豫一次。iWebFusion 这个位置的答案有点反直觉:Tiny 月付 9.38 美元,Starter 月付 18.99 美元,后者正好是前者的两倍出头,多付的 9.61 美元换回来的是 4GB 内存、20GB 盘、0.5TB 流量、一个 CPU 核和一个 IP。照内存算,这一跳每多 1GB 要 2.4 美元,比它后面 Starter 到 Pro 的 2 美元还贵。同一个商家,越往上的内存反而越便宜,这件事值得单独拎出来看。

机房机柜与成本核算示意

先把五档摆平:价格与资源不是同一条斜率

下面是 iWebFusion KVM VPS 页面当前展示的五档,价格、内存、SSD、流量、核数和 IPv4 数目都照搬页面,没有做换算。表中月费是页面上标的那个数字,不是年付均价。

档位月费内存SSD流量CPU 核IPv4每 GB 内存
Tiny9.38 美元4 GB30 GB2 TB112.345 美元
Starter18.99 美元8 GB50 GB2.5 TB222.374 美元
Pro34.99 美元16 GB100 GB5 TB232.187 美元
Pro Plus44.99 美元16 GB150 GB8 TB442.812 美元
Pro Platinum64.99 美元24 GB300 GB15 TB652.708 美元

最后一列的走势不是一条直线:2.345、2.374、2.187、2.812、2.708。最低点出现在 Pro 的 16GB,最高点出现在 Pro Plus 同样 16GB 的那一档。两档内存一模一样,月费却差 10 美元,差别全在盘、流量、核数和 IP 上。这说明这套定价不是「按内存线性卖」,而是每一跳都在换一组不同的东西。

从 4GB 到 8GB 的那一跳,贵在哪里

把 Tiny 到 Starter 的差额摊开,能看清楚这 9.61 美元买到了什么。内存多 4GB、盘多 20GB、流量多 0.5TB、核多 1 个、IP 多 1 个,五项同时涨。换算成单价,每多 1GB 内存 2.40 美元,每多 1GB 盘 0.48 美元,每多 1TB 流量 19.22 美元。最后这个数字明显偏高:同样一笔换算放在 Starter 到 Pro 那一跳,每多 1TB 流量只要 6.40 美元;再往上到 Pro Platinum,降到 2.86 美元。

流量单价的这条下降弧线,是理解整个价目表的关键。Tiny 那档的 2TB 流量在整张表里单价最贵,因为低档位把「一份基础流量」的成本压在了很小的分母上。如果你判断自己的月流量会稳定超过 2TB 一点点,升到 Starter 比在 Tiny 上加流量划算,因为一次跳档同时把内存和核数也带走了;但如果你只差 100GB,为了这点流量多付 9.61 美元并不成立,更该做的是先把页面的图片压下来。

跳档成本分解示意

每 GB 内存 2.4 美元算贵吗

把这五档的每 GB 内存价格单列,会看到一个反常识的形状:最便宜的 Tiny 是 2.345,第二档 Starter 反而升到 2.374,第三档 Pro 掉回 2.187。也就是说,在这条产品线上,4GB 升 8GB 是性价比最差的一次升级,8GB 升 16GB 才是。

这个形状对采购的含义很直接。如果你的负载确实需要超过 4GB,那么要么就停在 4GB 想办法优化,要么直接看 16GB,跳过 8GB 这一档。中间的 8GB 既没拿到最低的内存单价,也没拿到最低的流量单价,是典型的过渡档位。反过来说,如果 4GB 刚好够用,那 2.345 这个数字在全表里排第二低,Tiny 本身并不吃亏。

cPanel 的 5 美元,在 9.38 的基数上不是同一回事

功能对照表里有一行容易被跳过:cPanel/WHM Admin 标注 加 5 美元。同一个 5 美元,挂在不同的档位上有完全不同的分量。

档位原价加 cPanel 后一年总价5 美元占月费
Tiny 4GB9.3814.38 美元172.56 美元53.3%
Starter 8GB18.9923.99 美元287.88 美元26.3%
Pro 16GB34.9939.99 美元479.88 美元14.3%
Pro Platinum 24GB64.9969.99 美元839.88 美元7.7%

Tiny 加 cPanel 之后月成本 14.38 美元,已经比不加面板的 Starter 少了不到 5 美元,而 Starter 的内存是它的两倍。这个叠加让 Tiny 的性价比优势基本消失。功能表里 Tiny 那一列写的是 DirectAdmin Personal,也就是说面板这一行的差异不只是价格,还有能不能装。如果你的站必须跑 cPanel,起点应该从 Starter 看起,而不是从最便宜的档位加购。

面板加价与档位叠加示意

还有一项没有标价:管理服务。功能表把 Management 写成一项包含内容,但没有像 cPanel 那样给出具体金额,所以这里不能替它算成本。需要托管型服务的人,应该在下单前用工单问出这一项的价格,再和别的商家比。

七天退款这条线,决定了你能试什么

服务条款把退款窗口按产品线分开写:托管型共享主机和分销方案 60 天,VPS 是 7 天,独立服务器只有 1 天。首页功能表也标着 7 Day Money Back Guarantee。条款同时写明,行政费、安装费、IP 地址费、授权费和定制软件不在退款范围内。

7 天这个数字,决定了一天能测出来什么、测不出什么。机器能不能开通、系统装不装得上、磁盘的实际持续读写、到你的用户群的真实路由,这些 7 天内都能拿到数据。一个月后负载爬上来会不会撞到资源上限,7 天内测不出来。

条款里还有一条容易被忽略的限制:用户不得在长时间内占用 25% 或以上的系统资源。这是一条相对份额的上限,和套餐标的核数不是一回事。一核的 Tiny 长时间跑满,很容易触到这条线;两台核的 Starter 在同样负载下相对份额低一半,余量反而更大。如果你的业务本身就是持续吃 CPU 的类型,这条条款比内存大小更值得先看。

商家这边可核实的几件事

关于页面写:2001 年成立,自有 AS397373,自持硬件和在编员工,机房分布在俄勒冈 Bend、北卡 Charlotte、洛杉矶(两处)、拉斯维加斯和内华达 Monticello,并明确表示不超售。这些是可以核实的经营事实,不是性能承诺。

它们对采购的意义在于排除法,而不是加分项。自有 ASN 和机房意味着路由和硬件不依赖第三方转售,出问题时责任链短;但同时也就意味着机房位置被这六个地方锁死,如果你的用户主要在东亚,这里没有一个亚太机房可选。反过来,如果用户群在北美,洛杉矶和拉斯维加斯这两个位置就够用了。

四个判断,落回具体选择

  • 4GB 够用就别动:Tiny 的每 GB 内存 2.345 美元排全表第二低,不装 cPanel 时它是这套价目表里最干净的位置。
  • 必须加 cPanel,直接看 Starter:Tiny 加面板后 14.38 美元,与 Starter 只差 4.61 美元,而内存少一半。
  • 需要超过 8GB,跳过 Starter 看 Pro:8GB 到 16GB 每 GB 只要 2 美元,比 4GB 到 8GB 的 2.4 美元便宜。
  • 月流量稳定超过 2TB 才考虑升级:Tiny 跳 Starter 每多 1TB 合 19.22 美元,只为补一点流量不划算。

下单前值得用工单问清三件事:管理服务单独报价多少、25% 资源占用的判定口径和触发方式、以及退款时哪些费用会被扣掉。条款写的是这几项不在退款范围,但具体扣多少按订单构成算,只有问过才知道。

7 天窗口怎么用才不浪费

7 天对一个 VPS 来说是一段很短但足够做定性判断的时间。把它切成三段用,比整天盯监控有效。

第 1 天:只验能不能用

开通后先做四件不涉及业务的事:装系统、挂上 SSH 密钥、跑一遍磁盘持续写、测一次到用户群的往返时延。这四项里任何一项不达标,就不必再看后面的了,直接走退款流程。条款要求取消必须通过客户中心的工单书面提交,口头或邮件都不算,这一点要提前知道,别在第七天才发现流程没走对。

第 2 到 5 天:把负载压上去

把真实业务或接近真实业务的负载放进去跑几天,重点不是看峰值能到多少,而是看持续占用时的相对份额。条款那条 25% 的限制是相对份额,在一核的机器上等于 0.25 个核,在六核的机器上等于 1.5 个核。同样的程序在 Tiny 上可能被判为资源滥用,在 Pro Platinum 上却完全正常,这不是配置问题,是份额问题。

第 6 到 7 天:决定续还是退

最后两天做决定,不要拖到最后几小时。退款申请需要走工单并等确认,跨时区的支持响应会把时间吃掉一部分。如果决定留下,顺手把管理服务报价和资源判定口径问清楚,这两项在付款之后再问,议价空间会小很多。

同一笔预算的另外两种花法

9.38 美元这个起点还有两种常见的使用方式,值得摆在一起比较。

第一种是两台 Tiny 而不是一台 Starter。两台加起来 18.76 美元,比 Starter 便宜 0.23 美元,拿到的是 8GB 总内存、60GB 总盘、3 个 IPv4、两个独立的故障域,代价是要自己维护两套环境,而且每台只有一核、各自都受同一条 25% 条款约束。如果业务是可以拆开的多个小站,这条路在隔离性上明显更好;如果是单体应用,拆不开就没有意义。

第二种是把 4GB 用满而不是升级。4GB 跑一个静态站加一个轻量数据库是够的,多数人升到 8GB 的真实原因是没有做图片压缩和缓存,让内存替这些工作兜底。先把这两件事做完再判断,能省下的不只是 9.61 美元一个月。

价格、库存和面板加价都以 2026 年 11 月 5 日抓取的页面为准,之后可能调整,下单前请对照当前页面。

对照 iWebFusion 五档 KVM VPS 的月付价与 cPanel 加价页面

看 iWebFusion Tiny 与 Starter 两档当前的内存、流量和 IPv4 配置

资料来源

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >