当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 搬瓦工40G套餐能长期满载吗?先算CPU均载与流量配额

搬瓦工40G套餐能长期满载吗?先算CPU均载与流量配额

发布时间:2026/11/4 8:41:17来源:游吧乐编辑

机房那边要求把一台上线三年的采集机迁走,预算只批每年一百美元出头。你在搬瓦工的套餐列表里翻到四十G档位,年付99.99美元,折下来每月8.33美元,心里先松一口气;接着看到CPU均载一行写着“百分之七十五颗核心”,又开始担心迁移后任务跑不动。这两个数字都是真的,问题是它们指向两种完全不同的失败方式:一种是你以为买到的算力够用,另一种是月底发现流量先耗光。

四十G档位的实际配置与价格换算

搬瓦工官网的套餐目录给出的四十G档位是3个vCPU、2048MB内存、40GB硬盘、2000GB月流量、1000Mbps端口,计费只有半年付52.99美元与年付99.99美元两档,没有月付。半年付折合每月8.83美元,年付折合8.33美元,两者差0.5美元一个月,年付相当于把六个月的观察期压缩成一笔一年期的钱。

同一批数据里,八十G档位是4个vCPU、4096MB内存、80GB硬盘、3000GB流量,年付199.99美元,折合16.67美元每月;一百六十G档位是5个vCPU、8192MB内存、160GB硬盘、4000GB流量,年付399.99美元,折合33.33美元每月。按每月费用算,内存翻倍要多付8.34美元,再翻倍又多付16.66美元,涨价几乎完全跟着内存走,而不是跟着CPU核数。

档位(年付)vCPU / 内存 / 硬盘月流量年付价折合月费均载上限
40G3 / 2048MB / 40GB2000GB99.99美元8.33美元0.75颗核心
80G4 / 4096MB / 80GB3000GB199.99美元16.67美元1颗核心
160G5 / 8192MB / 160GB4000GB399.99美元33.33美元1.5颗核心

均载上限才是这三档的真实分界线

服务条款里那张均载表,是很多人买完才第一次读的部分。它按套餐名逐条列出“一小时平均CPU负载”的上限:四十G档位允许的是一颗核心的75%,八十G是一整颗,一百六十G是一颗加第二颗的一半。条款同时写明,短期可以把分配的CPU全部用满,超限之后机器不会停机,而是被自动限制到上限水平,控制面板上会出现提示,负载降下来限制自动解除。

这句话的采购含义很直接:三档相差的3个和5个vCPU不能当作可持续的算力。真正能长期压榨的是0.75、1.0、1.5颗核心的等效算力。如果迁移过去的是一台采集机,白天编译、夜里跑数据汇总,每小时有一段时间把三个核全用满,那么超出的部分会在下一小时的均载里结算;连续几天都这样,你实际得到的吞吐就停在上限附近,而不是按峰值预估的那个数字。

机房机柜与服务器示意图

2000GB流量在千兆端口上有多快用完

搬瓦工给的端口是1000Mbps,2000GB月流量换算成字节约2.05万亿字节。按满速单向发送估算,125MB每秒的速度下,2000GB大约4.6小时就能全部发完。这个数字不是让你每天都那样跑,而是告诉你:流量配额和端口速率是两条独立的上限,谁先到谁生效。真实业务很少二十四小时恒定出向,用“峰值带宽乘以每天运行小时数”估月流量更接近实际。如果这台机器每天对外传输两小时、平均跑在50Mbps,一天约45GB,一个月约1.35TB,四十G档位的2000GB刚好压线;换成三小时就超过配额。

八十G的3000GB按同样算法留出的余量更大,一百六十G的4000GB对应每天约133GB。搬瓦工这三档的端口速率都是1000Mbps,所以端口没有区分度,区分度全在流量与均载上。

“短期借用”和“长期满载”是两件事

条款里“短期可以100%使用”这句话常被当成“机器不限CPU”。它的意思是调度器不会在秒级把突发按住,机器在负载陡增时能拿到全部核心,适合编译、解压、导入这类有明确终点的任务。真正会被结算的是小时均值。反过来,如果你的负载是一条平滑的曲线,比如持续的视频转码或长期在跑的爬虫加解析,那么上限就等于给你的机器设了一个天花板,加核数不会改变它。

还有一条容易被忽略:存储IO连续四小时超过100MiB每秒会被邮件提醒,继续超限服务方保留临时停服的权利。这条对采集机、日志机都适用,尤其是把原始日志写在同一块盘上的场景。

1U服务器面板与端口指示灯示意图

三档怎么选,按任务形态而不是按价格

选四十G的情形

单人使用的轻量站点、定时任务的调度机、只做转发和心跳的监控节点。判断门槛可以写死:每小时均载不超过半颗核心,月外发流量不超过1.5TB,硬盘占用稳定在30GB以内。这三条都满足,四十G的年付就是这三档里最划算的。

该上八十G的情形

只要出现下列任意一条,多付的8.34美元每月就是必要的:需要一整颗核心的持续算力(例如常驻的转码或索引进程);月外发流量在2TB到2.8TB之间;需要在同一台机器上放数据库和缓存各一份。八十G的均载上限是一整颗核心,恰好比四十G多出三分之一,涨幅和价格涨幅接近。

只有一百六十G才合理的情形

需要跑两个互相独立的服务并且都要持续吃CPU,或者需要8GB内存托住一个中型数据库的页缓存。它的均载上限是一点五颗核心,比八十G多五成,价格翻倍,所以只有当你能同时用掉多出来的内存与算力时才值得。

查看搬瓦工 40G 与 80G 年付套餐的实时价

,下单前把年付总额和你自己的月流量估算对一遍,别只看月均价格。

下单前值得先问清楚的五件事

第一,你打算买的档位是否属于含SLA的计划。搬瓦工的SLA只覆盖明确写明包含SLA的计划,条款里也写明SLA不适用于免费、试用与促销服务,四十G这类促销档位要按“无SLA”来规划,宁可自己加一个外部可用性探测。

第二,均载超限之后的表现是限速而不是停机,但你要确认业务能接受这种降速。对定时任务来说,被压到0.75颗核心只是慢一点;对实时接口来说就是超时。

第三,流量用尽之后是暂停还是限速,条款与销售页的说法要以工单确认为准,别拿论坛的经验当结论。

第四,磁盘IO的100MiB每秒阈值对你的日志写入速率是否留有富余,尤其是做批量导入的机器。

第五,退款与取消条款。促销档位通常是自助管理、不提供代装与排障,这一点在条款里写得很清楚,采购预算里要算进自己的人力。

把三条算式写在采购单上

月外发流量 = 峰值带宽(Mbps)× 每天运行小时 × 3600 ÷ 8 ÷ 1000 ÷ 1000 ÷ 1000 ÷(以TB计)。均载需求 = 各进程持续CPU占用之和,单位是核心。硬盘余量 = 总容量减去系统占用再减去日志与临时文件峰值。三条都算完,四十G与八十G的差额就不再是感觉问题。若是加载型业务确定会长期吃满一颗核心,

看 80G 档位 199.99 美元年付购物车

会比先买四十G再补一台更省事。

把均载表当成容量规划表来用

均载上限最实用的用法,是把它换算成每小时的CPU预算。0.75颗核心等于45分钟的单核时,也就是一小时里最多消耗45核分钟;一整颗是60核分钟,一点五颗是90核分钟。日常跑批的机器可以按天汇总:假设每天有20个任务,每个任务平均吃满单核22分钟,合计440核分钟,除以一天1440分钟得到平均占用0.31颗核心,四十G档位绰绰有余。但如果这些任务集中在晚上八点到十点这两个小时里跑,这两小时的均载就是3.67颗核心,远超0.75颗的上限,机器会被按小时结算并降速。

这就是“平均利用率低不等于均载低”的典型情形。采购前能做的判断是:把任务集中在什么时段、持续多少小时、能不能错峰。错峰到全天分散之后,四十G是一台相当够用的机器;全部压在同一个时间窗里,三档里最便宜的恰好在最需要算力的时刻被压住。

突发与持续的区别在哪一层生效

条款描述的机制是:超出时不会停机,只把可用CPU限制到上限,负载降下来自动解除。这种设计的意图是容许短时突发,惩罚持续超载。落实到你的业务上,判断标准是一天当中有多少小时处于“贴着上限跑”的状态。如果只有一两个小时,影响是那两个小时的吞吐下降;如果有十个小时以上,这台机器的实际性能就是上限的那个数字,与你买了几个vCPU无关。

资料来源(发布时核对的官方页面)

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >