当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 360 美元与 250 美元的 Spin Servers 独服同配 30TB 流量:两地的硬件代际差,比月费差更影响长期成本

360 美元与 250 美元的 Spin Servers 独服同配 30TB 流量:两地的硬件代际差,比月费差更影响长期成本

发布时间:2026/11/6 15:05:03来源:本站编辑

两台机器放在同一张比价表里看,最容易犯的错是只比 CPU 核数。Spin Servers 的独服页上,达拉斯的 Dual Xeon Gold 6148 是 40 核 80 线程、256GB 内存、两块 1.92TB SSD、30TB 月流量跑双 10Gbps 端口,标 390 美元;圣何塞的 Dual Xeon E5-2683 v4 是 32 核 64 线程、512GB 内存、两块 3.84TB SSD、同样 30TB 月流量与 10Gbps 端口,标 250 美元,还写明带 Premium Hardware RAID Controller w/ Cache & BBU。

差 140 美元,买到的方向却相反:贵的那台核数多、平台新,便宜的那台内存翻倍、盘容量接近四倍,而且有硬件阵列卡。这不是"哪台更值"的简单题,而是你的业务到底被什么卡住的问题。下面把三笔成本分开算,落在可以下单判断的结论上。

先把两台机器的账摊平

两张卡片上的数字都不统一,先做归一化再看结论。下表所有数字都来自商家页面原文,没有一项是估算。

项目达拉斯 Gold 6148圣何塞 E5-2683 v4
CPU40 核 80 线程 3.70GHz32 核 64 线程 3.00GHz
内存256GB DDR4512GB DDR4
系统盘2 x 1.92TB SSD2 x 3.84TB SSD
阵列未在卡片标注硬件 RAID 卡(含缓存与电池)
端口双 10Gbps(LACP)10Gbps
月流量30TB30TB
月付390 美元250 美元

按核算,Gold 那台 9.75 美元一核,E5 那台 7.81 美元一核;按内存 GB 算,1.52 美元对 0.49 美元;按盘容量算,390 除以 3.84TB 得 101.6 美元每 TB,250 除以 7.68TB 得 32.6 美元每 TB。三个分母给出的排序完全一致:在这张表上,圣何塞那台每一项都更便宜。

这就是为什么不能只看 CPU 型号下结论。Gold 6148 是 Skylake-SP 一代的服务器平台,单核性能和内存通道数比 E5-2683 v4 的 Broadwell 一辈要新;但在租用场景里,代际差带来的实际差异通常落在单线程性能、PCIe 通道和指令集支持上,而这些只有具体负载才能获益。如果你跑的是数据库、内存缓存、批处理,便宜那台的 512GB 内存是能立刻用上的资源;核再多也不能换来 256GB 额外的内存。

Spin Servers 两台独服对比示意

硬件 RAID 卡在卡片上的那行字,值得单独读

E5-2683 v4 那台的规格里出现了一行不常见的描述:"Premium Hardware RAID Controller w/ Cache & BBU"。缓存加电池的组合意味着写缓存可以开启掉电保护,这对数据库的写入路径有直接影响:没有电池的阵列卡开写缓存,掉电时缓冲区里的数据可能丢;有电池的组合可以安全地把写缓存当加速用。

这一行字的价值不在硬件价格,而在它决定了你能否在不开额外设备的情况下把写入延迟压下来。达拉斯那台的卡片上没有这一行,这不等于它没有阵列卡,而是页面没有给出足以下结论的信息,需要下单前问清楚。一台 250 美元的机器带着这项配置,一台 390 美元的没有写明,这个反差本身就值得关注。

对照更上游的那台也能看出层级:圣何塞还有一台 Dual E5-2683 v4 配 512GB 内存与 2 块 3.84TB SSD 的机型同样写硬件 RAID 卡,达拉斯的 Platinum 8173M 那台 56 核 512GB 内存 4 块 1.92TB SSD 标 390 美元起,卡片上依然没有列阵列方式。越往高配走,没写的那一项越像风险而不是省略。

硬件 RAID 卡示意

30TB 与 10Gbps:两个数字放在一起才是真实带宽

两台都是 30TB 月流量。按 10Gbps 满速 1.25GB/s 折算,30TB 约 6.8 小时见底;按 1Gbps 折算约 69.9 小时。也就是说,30TB 这个额度只够在 10Gbps 上跑不到 7 小时满速,剩下的 29 天多都得靠低速。卡片上写的 10Gbps 是端口能力,不是能持续使用的带宽。

这一点决定了这两台机器的定位:它们适合突发型的出口业务(分发一次性大文件、备份集中传输、镜像同步的波峰),不适合长期满速的转码上传或持续备份流。如果你的业务是后一种,30TB 会在月中就变成限制,而超量之后的计费方式在卡片上没有写,需要开工单确认。

达拉斯那台是双 10Gbps 端口并标注 LACP。LACP 在单条 TCP 流里不会叠加带宽,它带来的是并发流之间的分配与链路冗余;如果你的业务是"一百条连接各跑几十兆"的形态,LACP 有意义;如果是"一条连接跑满",双口帮不上忙。这也是判断该不该为那台多付 140 美元的一项依据。

两台卡片上都写 1 IPv4 或 IPv4 已包含,没有写额外 IP 的单价。官方博客提到 IPv4 成本上升并推出 Flexible IP 方案,说明额外地址是单独计价的。做站群、多站点分离、或者要求每个服务独立地址的业务,要把这一项算进去再比价。

10Gbps 端口与光纤示意

同型号跨机房的价格差:能看,但不能当定价

这家商家的独服不是全国统一价。达拉斯的 Xeon E3-1280 v5(32GB 内存、1TB NVMe、30TB 流量)起价 170 美元,圣何塞同型号起价 55 美元;达拉斯的 Dual E5-2630L v3 128GB 标 235 美元,圣何塞的 Dual E5-2630 v2 64GB 标 250 美元。同型号差出三倍,说明两地库存与采购批次完全不同,价格是当期可售清单,不是产品线标准定价。

实际影响是:不能用"这家商家 XX 型号一般多少钱"来预估,只能看当天页面上那一台还在不在。反过来,这也是一个采购机会:同一型号在两地价差大时,如果业务对机房位置不敏感,选便宜那一地能省出可观的月费;代价是要接受跨海岸的延迟差异。

机房位置的选择可以落到具体判据上:面向亚洲用户,圣何塞(硅谷)通常比达拉斯有更短的回程路径,但两地都不做中国大陆优化;面向美东与欧洲,达拉斯更居中。这两条都属于网络常识层面,商家页面没有给出线路承诺,真要按照延迟选,只能开工单要测试 IP 自己测。

条款:真正决定长期成本的是这份文件

独服的 SLA 承诺是网络与电力的月度可用性 99.99%,分档给服务额度:99.95% 到 99.99% 给 10%,99.90% 到 99.95% 给 20%,99.80% 到 99.90% 给 30%,低于 99.80% 给 40%。页面明确写额度不是现金退款、不能超过该服务的月度费用、只抵扣下一张账单。

这意味着 250 美元的机器即使整月出问题,能主张的上限也就是 250 美元的服务额度,而实际损失(业务中断、数据重传)不在赔付范围内。条款的责任上限同样限定在服务协议金额,索赔需要在 90 天内书面提出,管辖地是德州达拉斯。买这两台机器之前,必须自己准备好备份与冗余,SLA 只是账单折扣。

另外三条会直接影响用途:季度、半年、年付的取消要提前 14 天提交通知,逾期商家保留收 50 美元终止费的权利,且长周期合同不允许提前终止;月付原则上不退款,只有取消时的 SLA 额度,退款属于商家裁量;加密货币挖矿明确禁止,网页抓取也写在禁止项里,滥用投诉需要 48 小时内响应。

把这四条叠在 250 美元与 390 美元的选择上,结论会变一次:长期合同能压低月费,但会把"发现不合适"的代价放大。第一次用这家,月付跑一个月再决定周期,比直接签年付更稳,尤其是当你要用它承载生产业务的时候。

两台机器分别该给谁

内存驻留型业务:选圣何塞那台

缓存层、内存数据库、Elasticsearch 节点、大内存的 Java 服务,吃的都是 512GB 内存。这台机器每 GB 内存 0.49 美元,且带硬件 RAID 卡,写入路径有掉电保护的可能。核数 32 核 64 线程对这种负载足够。真正的瓶颈会出现在 30TB 流量或者单线程性能上,而不是 CPU 数量上。

单核敏感与横向扩容:看达拉斯那台

Gold 6148 的平台更新,单核性能更强,双 10Gbps 加 LACP 更适合多连接分摊。如果你的业务是多实例横向扩容、每个实例吃单核性能,或者需要双口冗余,这台的 140 美元溢价有明确的落点。但购买前必须问清阵列配置,因为卡片上这一项是空的。

成本敏感型长期部署

按每 TB 存储 32.6 美元这个数字,250 美元那台是这家商家当前页面上最便宜的大容量平台之一。如果你的业务是归档、备份目标、冷数据存储,且接受机械盘的写入延迟(这台给的是 SSD,但关键仍在阵列卡策略),它的性价比优势是结构性的,不是促销带来的。

下单前该问的五件事

第一,达拉斯那台的阵列配置:是否带硬件 RAID 卡、有无缓存与电池、默认阵列级别是什么。卡片上没写,属于必须核实的项。

第二,30TB 超量之后的处理方式:限速到多少、是否可按 TB 加购、加购单价,两张卡片都没有写。

第三,额外 IPv4 的单价与上限:页面只说含 1 个,博客提到 Flexible IP 方案,但没有价格。

第四,10Gbps 端口是否是保证带宽,还是共享上行;LACP 那台的两个端口是否同一交换平面。

第五,两地机房之间能否迁移、迁移是否收费:条款里没有针对独服迁机的说明,而 VPS 的迁区规则写得很清楚,两者不同。

这五条都在付款前就能问清。价格是明面上的 140 美元差,条款和配置才是长期成本的真正变量。

推广信息:本文涉及的两台独服可通过其推广入口查看,查看 Spin Servers 达拉斯与硅谷独服的当前报价、阵列配置与库存。推广关系已在链接中标注,价格与配置为 2026 年 11 月 6 日核对结果,以下单时商家页面显示为准。

资料来源

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >