当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → Hosteons 欧洲线 10 档里只剩 1 档能买:把年付 25% 摊进每一档,那档 10 美元的反而是最划算的一跳
Hosteons 欧洲线 10 档里只剩 1 档能买:把年付 25% 摊进每一档,那档 10 美元的反而是最划算的一跳
发布时间:2026/11/6 13:19:03来源:本站编辑
电商买东西最难受的不是贵,是你想买的那档没货。Hosteons 的巴黎与法兰克福这条 KVM 线现在就是这个状态:十个档位里九个的页面上写着该项目目前缺货、下单已暂停,只剩每月 10 美元那一档还能点进去。所以这篇文章不打算做一张“全档位谁最便宜”的排名表,那种表在半年前就有意义,今天意义不大。要回答的是三件更实际的事:这一档在三年前的价格表上被摆在哪、用年付折算之后它和邻居的关系是什么、以及在一个随时可以调价的条款下,把一年的钱一次付出去算不算明智。
先确认库存:能下单的只剩中段那一档
库存的判断不看商品卡上的字,而是看结账入口给不给。我把欧洲线的十档按编号逐个请求下单地址,其中九个返回的是同一句提示:该项目目前缺货,下单已暂停,请联系我们了解后续。商品页上的标记与结账端一致,九个档位都挂着 Out of Stock,只有第 6 档的按钮是正常的“Order Now”。
| 档位 | 核 / 内存 / NVMe / 月流量 | 标价 | 能下单 |
|---|---|---|---|
| EU KVM VPS 1 | 1 / 1 GB / 10 GB / 1 TB(年付 $21) | $21.00/yr | 否 |
| EU KVM VPS 2 | 2 / 1.5 GB / 20 GB / 2 TB | $4.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 3 | 2 / 2 GB / 25 GB / 3 TB | $5.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 4 | 2 / 2.5 GB / 30 GB / 4 TB | $6.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 5 | 3 / 3 GB / 40 GB / 5 TB | $7.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 6 | 3 / 5 GB / 50 GB / 8 TB | $10.00/mo | 是 |
| EU KVM VPS 7 | 6 / 10 GB / 120 GB / 12 TB | $20.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 8 | 10 / 12 GB / 150 GB / 15 TB | $30.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 9 | 14 / 20 GB / 200 GB / 20 TB | $50.00/mo | 否 |
| EU KVM VPS 10 | 20 / 30 GB / 300 GB / 30 TB | $75.00/mo | 否 |
同一家的另外两条线也在同一时间抓了一遍,结果对比很能说明问题:洛杉矶那条 Premium Ryzen 线十四档全部可以下单,盐湖城那批标着清仓特价的十二档(1 核 1 GB 到 12 核 12 GB,3 到 24 美元)则是十二档全灭。也就是说这家现在真正卖得动的不是最便宜的那条,而是美国那条主力线;欧洲线卡在中间,剩下一档不上不下的配置。
库存分布本身有解释力。预付费的低价 KVM,商家卖的是一个节点上切出来的固定份数,便宜档和顶配档通常各只有很薄的一层:入门档用来引流,顶配档受单节点余量限制。两头先空,中间留下来,欧洲线现在就是这个形状。对买家来说,这意味着“按需求挑档”这件事暂时不成立,你要么接受这一档,要么换线或换商家,中间没有折中选项。

年付 25% 摊进去以后,这一档的位置变了
优惠页现在写的是:选年付自动享受统一的 25% 折扣,实际只收 9 个月的钱,这个折扣不需要优惠码,而且还能和别的优惠码叠加。这句话把十档全部重算一遍之后,排序会动。
先把口径说清楚。下面这个“年付摊月”是用标价乘 0.75 再摊到 12 个月,它成立的前提是每一档都能选年付;第 1 档本身只标价年付,它的摊月是 21 美元除以 12 再乘 0.75。这个前提我无法逐个档位验证,因为结账页对已售罄的档位只返回缺货提示,进不到选择周期的界面,这一点必须在正文里挑明,不能当成已知条件。
| 档位 | 核 | 内存 | 月流量 | 标价 | 年付摊月 | 每 GB 内存 | 每 TB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS 1 | 1 | 1 GB | 1 TB | $21.00/yr | $1.31 | $1.31 | $1.31 |
| VPS 2 | 2 | 1.5 GB | 2 TB | $4.00/mo | $3.00 | $2.00 | $1.50 |
| VPS 3 | 2 | 2 GB | 3 TB | $5.00/mo | $3.75 | $1.88 | $1.25 |
| VPS 4 | 2 | 2.5 GB | 4 TB | $6.00/mo | $4.50 | $1.80 | $1.12 |
| VPS 5 | 3 | 3 GB | 5 TB | $7.00/mo | $5.25 | $1.75 | $1.05 |
| VPS 6(有货) | 3 | 5 GB | 8 TB | $10.00/mo | $7.50 | $1.50 | $0.94 |
| VPS 7 | 6 | 10 GB | 12 TB | $20.00/mo | $15.00 | $1.50 | $1.25 |
| VPS 8 | 10 | 12 GB | 15 TB | $30.00/mo | $22.50 | $1.88 | $1.50 |
| VPS 9 | 14 | 20 GB | 20 TB | $50.00/mo | $37.50 | $1.88 | $1.88 |
| VPS 10 | 20 | 30 GB | 30 TB | $75.00/mo | $56.25 | $1.88 | $1.88 |
两列单价摆出来之后,VPS 6 的位置很清楚:每 GB 内存 1.50 美元与 VPS 7 并列全表最低,每 TB 流量 0.94 美元则是十档里唯一低于 1 美元的。它也是全表中段单价开始回升之前最后一档,从 VPS 7 往上,每 GB 内存和每 TB 的两个数字都退回 1.50 和 1.25 之上,到 VPS 9、VPS 10 干脆停在 1.88,说明高档位卖的是核数和盘,不再是内存的性价比。
把相邻两档拆开看更能说明问题。用年付摊月计算,从 VPS 5 升到 VPS 6 多付 2.25 美元,换来 2 GB 内存和 3 TB 流量,折成“每多付 1 美元买到多少”,是 0.89 GB 内存和 1.33 TB 流量。VPS 2 到 VPS 5 那四跳全都是 0.67 GB 每美元;VPS 7 往上,VPS 7 到 VPS 8 掉到 0.27,VPS 8 到 VPS 9 也只有 0.53。整张表里,0.89 这一跳是内存边际最划算的位置。
不过要提醒一句这个算法容易骗人:VPS 5 到 VPS 6 的核数没有变,都是 3 个公平共享核。如果你买这台机器是为了跑并发高的东西,多花的 2.25 美元一个核都没多买到,那 0.89 GB 的划算只是内存维度上的划算。反过来,如果你的瓶颈是内存(数据库、多容器、编译缓存),这一跳就是全表最优;如果你的瓶颈是核,那你要看的是 VPS 7 那一跳,2.25 美元换 2 GB 内存的意义远不如 7.50 美元换 3 颗核。

那个 2023 年的优惠码:现在不在优惠页上了
查这家历史公告的时候翻到一条 2023 年 12 月的发布,是欧洲线上线时给论坛用户的促销,每个档位后面跟着原价、折后价和一个优惠码:第 1 档用 EUKVM1,21 美元一年减到 17.99 美元;第 2 到第 6 档统一用 EUKVM25,4、5、6、7、10 美元分别减到 2.99、3.75、4.50、5.25、7.50。
把这两组数字和今天的优惠页放在一起看,会发现一件很巧的事:EUKVM25 给出的五个折后价,正好等于今天“年付自动 25%”能算出来的数。那个优惠码在数学上已经被自动折扣取代了。今天优惠页上没有任何优惠码列表,只有那句统一的年付 25%,说明这个力度从“要输入代码”变成了“选年付就有”。
唯一不一致的是第 1 档。当年 EUKVM1 把 21 美元减到 17.99 美元,是 14.3% 的折扣,不是 25%。如果今天按统一的年付 25% 去算,这一档本该是 15.75 美元一年。这 2.24 美元的差不是小数目,占这一档年费的 10% 以上。由于该档目前售罄、结账页给不出周期选项,无法确认它现在是按 17.99 还是按 15.75 结算,这个差额只能写进下单前的确认清单。
这件事的实际意义在于:不要拿老帖子里的优惠码来算钱。论坛和比价站上流传的 EUKVM25 是 2023 年的说法,它当时值多少,今天还是值多少,但今天你不需要它也能拿到同样的价格;而它当年对第 1 档的 17.99 反而是比现在的自动折扣更差的价。优惠码的有效期不写在页面上,写的是历史帖子,这就意味着“找到一个码”和“这个码还能用”是两件事。
把一年的钱一次付出去,风险落在条款里
年付省 25%,代价是提前付 12 个月。按 VPS 6 算,月付一年要 120 美元,年付是 90 美元,中间这 30 美元就是这笔预付的回报。问题在于这 90 美元在什么条件下能拿回来。
条款里关于退款的部分写得很硬:由于业务性质,款项不予退还,例外只有虚拟主机那一类的 7 天退款,VPS 不在其中;取消服务的款项同样不退。这一条决定了年付的本质:它不是打折,是一次押注。你押的是这台机器在未来 12 个月里不会坏到你不想续、机房不会搬、IP 不会被封到没法用。
另一条容易被跳过的内容在条款末尾:Hosteons 保留随时修改政策、指引与免责声明的权利,并保留调整价格与套餐内容的权利,无需事先通知。这句话在平常年份没什么存在感,但它对“年付锁价”这件事的效力有直接影响:条款层面并没有承诺续费价等于当下的标价。
这不是假设。同一周的市场里就有对照:据论坛帖子,ColoCrossing 在 11 月 4 日公告把服务器续费价格从每年 99 美元上调到 149 美元,涨幅过半。手上那台旧的 VPS 到期那一刻,买家能选的只有付或者搬。把这条与上面那句“无需通知”放在一起,年付正确的用法是把它当成一年的成本锁定,而不是长期的折扣通道:到期前两三周自己去核一遍官网价,比让自动扣款替你决定稳妥。
条款里还有两笔小钱值得提前知道。一是重开费:如果 VPS 因为你自己的取消请求被终止,之后想恢复要付 3 美元,条款写明这是为了防止有人靠反复取消来换 IP。如果你买这台机器的一个重要用途是换地址,先开工单问能不能直接换、收不收钱,走取消重开这条路每次要多 3 美元,而且年付单被取消后重开按什么周期计费也要确认。二是信用卡付款在到期日会自动扣款,默认路径是你不看它就直接续。
价格本身也在走:最低入场价从 1.75 美元挪到了 1.31 美元
把这家三年的公告按时间翻一遍,会发现欧洲线并不是一次定价摆在那里不动。2025 年 7 月的博客宣传口径是“起始价 2.99 美元每月”,当时的十档里第 2 档 4 美元、第 3 档 5 美元;现在商品页上的起点是第 1 档 21 美元一年,折月 1.75 美元。中间还有一次 2025 年 2 月的“欧洲 VPS 统一 20% 循环折扣”专项促销,力度比现在的 25% 还低一档。
对正在犹豫的人来说,这个时间序列提供的不是历史趣味,而是一个判断:这条线的最低门槛在往下走,但走的方式不是压低每个档的标价,而是推出更便宜的入门档、再把折扣从“一次性优惠码”换成“年付自动给”。2023 年那次促销要求你输入 EUKVM25,2025 年那次是 20% 的循环折扣,现在是选年付就有 25%。三种做法的效果一样,都是把年付的实际成交价压到标价的四分之三上下,区别只在于你需不需要记得去找一个码。
这也意味着“等一等更便宜”这个判断在这条线上有过历史支撑,但它同时也是最没把握的判断:入门的第 1 档现在售罄,你根本买不到那个 1.31 美元的价位;中段的第 6 档是唯一有货的,而它恰好不是这条线上任何一次促销的主角。真等到补货,价格是涨是跌,条款和公告都不给你承诺。
8 TB 配额配 1 Gbps 端口:先把这个组合换算成时间
VPS 6 的流量栏写的是 8 TB,端口栏写的是 1 Gbps。这两个数字放在一起,很多人第一反应是“够用”,但把它们换算成同一种单位之后,画面会具体得多。
1 Gbps 跑满,一秒钟走大约 125 MB,一小时大约 419 GB,也就是说 8 TB 在满速下不到 20 小时就能搬完。摊到一个月里,8 TB 相当于平均持续 24.7 Mbps 的出站。这两个数字之间的落差,就是这台机器的使用边界:它可以承受短时间的突发,但不能承受长期高带宽输出。
| 每天实际出站 | 整月累计(30 天) | 占 8 TB 配额 | 折合持续速率 |
|---|---|---|---|
| 2 GB | 60 GB | 0.7% | 0.20 Mbps |
| 20 GB | 600 GB | 7.3% | 1.99 Mbps |
| 100 GB | 3 TB 左右 | 36.6% | 9.94 Mbps |
| 270 GB | 8.1 TB | 已超额 | 26.84 Mbps |
这张表的意思是:按每天均匀出货算,日均 250 GB 上下就会把 8 TB 用光,折成持续速率不过 25 Mbps 左右。对一个日均几千访问量的站点,这个量绰绰有余;对一个做镜像、做视频分发、或者给别人当代理出口的机器,它在月中就会撞到配额,而条款里对超额的处理是“可以暂停服务”,不是自动限速,也就是说它不会礼貌地把你的带宽压下去,而是可能直接停掉,恢复要靠工单。
这条换算顺带解释了为什么“端口 1 Gbps”这个卖点在这台机器上价值有限。端口决定了峰值,配额决定了总量,而当总量只有 8 TB 时,1 Gbps 的峰值意味着你可以在不到一天里就用完一个月的额度。真正决定这台机器能不能用来跑业务的,是日均 250 GB 这个数字,而不是端口那一栏。
这一档适合谁,不适合谁
需求落在欧洲、跑的是中小站点或者少量容器、内存比核数更吃紧,VPS 6 的 3 核 5 GB 配 50 GB NVMe 和 8 TB 流量,在 7.50 美元的年付摊月价位上是能用的。8 TB 配 1 Gbps 端口的组合要注意方向:端口跑满一天就能搬完 8 TB,但条款对超额的说法是可以暂停服务而不是自动降速,所以这台机器适合的是有稳定但不算巨大的出站,不适合当下载中转节点。
看 Hosteons 巴黎与法兰克福这条线现在唯一能下单的那一档(3 核 5 GB / 50 GB NVMe / 8 TB)
需求在亚太或者在美国东岸,这条线就不是答案。按商家自己的机房建议,欧洲与美东选巴黎、法兰克福或纽约,亚太和美西选洛杉矶、波特兰、盐湖城。这种情况下转去美国那条 Premium Ryzen 线更合适,同一家十四档全部有货,代价是每 GB 内存的单价更高。
看 Hosteons 美国 Premium Ryzen 这条线十四档的现价与库存(1 核 512MB 起 24 美元/年)
想捡盐湖城那批清仓的,现在只能等:十二档全售罄,价格区间是 3 到 24 美元,比欧洲线同配置略便宜,但没有年付 Windows 授权那一类附加项。等补货的时间成本很可能高过省下来的钱,把它当参考线记住就好。
下单前值得开工单确认的五件事
- 这一档能不能选年付:现价的 10 美元是哪个周期,能不能切到年付并拿到 25%。
- 补货与留位:其余九档什么时候补货,能不能预约;VPS 6 自己什么时候会售罄。
- 第 1 档到底多少钱:当年 EUKVM1 给的 17.99 与统一 25% 应得的 15.75 差 2.24 美元,以哪个为准。
- 换 IP 的路径:能否直接开工单更换、是否收费,避开取消再重开的 3 美元。
- 加购与授权:额外流量、额外 IPv4 的单价是多少,是否同样适用年付折扣;Windows 2019 与 DirectAdmin 的赠送条件。
资料来源
Hosteons 欧洲 KVM 十档商品页(库存、规格、标价,抓取于 2026-11-06)
Hosteons 优惠与促销页(年付自动 25%、赠送授权条件)
最新文章
-
BitsFlow DE-NUE 两组价格差不到 3 英镑:一组不给退款
BitsFlowCloud 纽伦堡机房挂着两组价:常规组季付 7.24 英镑 写明不提供退款,FCF26 活
更新:26-11-06
-
永续资金费率一天收三次还是二十四次 同一个数摊出的支
Bybit 上 829 个 USDT 永续里,451 个按 8 小时结算,375 个按 4 小时结算,还有 3 个
更新:26-11-06
-
手机隐私文件怎么加密隐藏?隐私文件管家安全吗
手机隐私文件怎么加密隐藏?隐私文件管家安全吗?本文实测手机应用助手(隐私文件管家)
更新:26-11-06
-
暗喻幻想ns2价格 暗喻幻想多少钱 暗喻幻想纪念版和原版
这次是改价,不是打折。11 月 12 日之后,日区标准版从 9,680 日元变成 3,990 日元,而
更新:26-11-06
-
邻镜社交怎么玩?安全性如何保障?一文说清
邻镜社交怎么玩?安全性到底靠不靠谱?这篇就把邻镜(邻镜社交)的注册玩法、匹配机制、
更新:26-11-06
-
unity会被淘汰吗 unity引擎要钱吗 unity在中国还能用吗
Unity 被传 250 亿美元私有化,二级市场只给 215 亿,差出的 35 亿恰好是这季度广告部
更新:26-11-06
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08