当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → edgeNAT 香港直连五档每核端口从 5Mbps 掉到 3.33Mbps:加到 6 核 6GB 只要 130 元,反而比 4 核 8GB 的 150 元便宜
edgeNAT 香港直连五档每核端口从 5Mbps 掉到 3.33Mbps:加到 6 核 6GB 只要 130 元,反而比 4 核 8GB 的 150 元便宜
发布时间:2026/11/6 7:02:47来源:本站编辑
一条写着「不限流量」的香港 VPS 产品线,五档价签从 60 元排到 300 元,很容易让人以为加钱就是在加带宽。edgeNAT 香港直连线的实际结构不是这样:端口从 10Mbps 只涨到 30Mbps,涨了三倍;核数从 2 核涨到 8 核,涨了四倍;内存从 2GB 涨到 16GB,涨了八倍。两边增速不一样,加钱买到的越往后就越偏向 CPU 和内存,带宽反倒成了最不值钱的那一项。
更值得先看的是这条线里唯一一个「倒着卖」的档位:A4(特惠)130 元,6 核 6GB、20Mbps,比 150 元的 A2 便宜 20 元,核多两个,端口一样,可库存只剩三台。这三个数字放在一起,说明的不是优惠,而是这条线真正的定价锚点在哪里。下文按每一档的加价逐级拆开,每一级多花的钱具体买到了什么,以及哪一档的端口会先成为瓶颈。
五档摊开:每一级加价买到的东西都不一样
先把五档按价格排好。官网当前的价签是这样的:A1 60 元,2 核 2GB、20GB 盘、10Mbps;A1s 80 元,2 核 4GB、40GB 盘、10Mbps;A2 150 元,4 核 8GB、50GB 盘、20Mbps;A3 300 元,8 核 16GB、70GB 盘、30Mbps;A4(特惠)130 元,6 核 6GB、50GB 盘、20Mbps。五档全部写「流量不限制」,全部给 1 个 IPv4,线路一栏都写「直连」。
按价格顺序看加价:A1 到 A1s 多花 20 元,买到的是加 2GB 内存和 20GB 盘,端口一动不动。A1s 到 A4 多花 50 元,买到 4 个核、2GB 内存、10GB 盘,端口从 10Mbps 翻到 20Mbps。A4 到 A2 多花 20 元,买到的是核数从 6 掉到 4、内存从 6GB 涨到 8GB,端口和盘都没动。A2 到 A3 多花 150 元,买到 4 个核、8GB 内存、20GB 盘,端口再加 10Mbps。
第三级最反常,因为它是这条线上唯一一次「多付钱反而少核」。A2 比 A4 贵 20 元,核少两个、内存多 2GB、盘一样、端口一样。这个差价买的是2GB 内存余量,代价是两个核;而两者端口完全相同,所以在吞吐上没有任何区别,差别只在并发处理能力上。

有一处需要单独说明:A1 的规格栏里多出一行「退款 不支持退款」,其余四档没有这行。按官网常见问题的口径「所有虚拟伺服器产品均支持7天内无理由退款」,其余档位应走 7 天。想试错就先别碰最便宜的那一档。
按用途核对之前,可以直接打开看 edgeNAT 香港直连五档当前的月付价与剩余台数(推广),商品卡上的端口、核数、内存与库存就是上面所有算术的输入。
每核分到的端口:从 5Mbps 一路掉到 3.33Mbps
因为端口涨得比核数慢,每一核分到的带宽是随档位下降的。把端口除以核数:A1 和 A1s 都是 10 ÷ 2 = 5.00Mbps/核;A2 是 20 ÷ 4 = 5.00Mbps/核;A4 是 20 ÷ 6 = 3.33Mbps/核;A3 是 30 ÷ 8 = 3.75Mbps/核。最贵的 A3 并不是最低的,A4 才是。
这组数字的用法不是「每核越高越好」,而是判断哪一档的核数买多了。如果负载是单个进程吃满端口,A3 的 8 个核里会有七个大部分时间闲着;如果负载是多进程并发(容器、多站点、队列消费者),端口反而先成为瓶颈,因为 30Mbps 满速连跑一个月也只有 9492GB。
把端口换成年月吞吐,五档分别是:A1 和 A1s 各 3164GB,A4 和 A2 各 6328GB,A3 9492GB。算法是端口 Mbps 乘 0.125 再乘 2592000 秒除以 1024,月按 30 天算。这条线不存在流量超额停机的事,物理上限就摆在那里,跑不满只是排队变慢。
为什么加钱买不到带宽,反而买得到核
国内方向优化的香港线路,出口带宽本身是稀缺资源,供应商宁可多给核也不愿多给端口。官网常见问题里写着「产品带宽默认共享,标识了保证带宽为独享」,意味着这 10 到 30Mbps 还是共享峰值,只保证 99% 时间段达到标称。在这样的供给结构下,端口是定价锚,核和内存才是被用来做档位差价的变量。所以看到「加钱加配置」时,先确认加的是哪一项。
A4 为什么倒着卖:库存比价格表更早给出答案
A4 的定价不是笔误。它比 A2 便宜 20 元、多两个核、端口相同,只看规格表的话,A2 就没有存在理由。但官网的库存数量给出了另一种解释:A1 剩 22 台、A1s 剩 18 台、A2 剩 6 台、A3 剩 8 台、A4 只剩 3 台。
A4 是五档里库存最少的,只有三台,价格却是次低的。这类档位通常是清库存或限量的特惠机型,卖完就没有,所以它没有被放进正常的价格阶梯。反过来说,如果 A4 抢到,它就是这条线里每元拿到核数最多的一档:130 元买 6 核,折 21.67 元一核;A2 是 150 元买 4 核,37.50 元一核;A3 是 300 元买 8 核,37.50 元一核。A2 和 A3 的单位核成本是 A4 的 1.7 倍。
这也给了一个下判断的顺序:先看库存,再看价签。一个只剩三台的档位和剩 22 台的档位,在真实采购里的含义完全不同,前者要当天决定,后者可以慢慢比。
三个分母排在一起,结论会互相打架
这类产品最容易出错的地方,是拿一个分母就下结论。把三个分母都摆出来,排序并不一致:按每核价格排,A4 最便宜,21.67 元一核,A1 是 30 元,A2 和 A3 并列 37.50 元;按每 GB 内存价格排,A2 与 A3 并列最低,都是 18.75 元一 GB,A4 是 21.67 元,A1s 是 20 元,A1 最贵 30 元;按每兆端口价格排,A1 最低 6.00 元一兆,A4 是 6.50 元,A2 是 7.50 元,A3 最贵 10.00 元。
三个分母给出的最优档分别是 A4、A2 与 A3、A1,没有一个重合。这说明没有一档是全面划算的,每一档都在用某一项换另一项。该做的不是找一个总分最高的档,而是先确认自己的负载最吃哪一项,再用那一项当分母。
举个具体的:如果是一个进程吃满端口、CPU 只在处理请求时短暂占用,该看每兆价格和端口总量,A1 的 6.00 元一兆最便宜,但月上限只有 3164GB;如果要跑多个容器,核数与内存同时吃紧,该看每核价格与盘的大小,A4 的 21.67 元一核加 50GB 盘最划算;如果只做单点服务、一年不重启,A1 的 60 元已经够用,多花的钱没有任何一项能兑现。
A3 的 300 元买到了什么,又没买到什么
A3 是这条线上唯一花到三位数的档位,也是唯一一档值得单独算的,因为它的加价幅度和前面每一级都不在一个量级:从 A2 到 A3 一步加 150 元,是 A1 到 A1s 的 7.5 倍。这 150 元买到 4 个核、8GB 内存、20GB 盘和 10Mbps 端口。
把四项拆开看,只有内存这一项在这条线上是稀缺的。核数从 4 到 8,端口只从 20Mbps 到 30Mbps,也就是新加的 4 个核共享多出来的 10Mbps,平均每核 2.5Mbps;而 A1 那档每核是 5Mbps。换言之,A3 的核是最「饿」的核,只有在负载真的能吃满 8 个核且不依赖网络吞吐时,这 150 元才算花得值。
盘从 50GB 到 70GB 这一项,按每 GB 存储算只值几块钱,不构成加价理由。真正的理由是 16GB 内存:跑数据库、编译、多个容器时,8GB 和 16GB 的差别是会不会开始用 swap,这一点在这条线上比端口更可能是瓶颈。所以 A3 的定位很清楚:它是内存档,不是带宽档。如果买它是为了「更快的香港机器」,那这 150 元基本买不到想要的东西。
一个可以自己验的算法:把套餐的月费除以端口,得到每兆成本;再把你实际会跑的服务按内存峰值估一遍,看 8GB 是否够。两个答案对上,A3 就不成立;只有 16GB 这个条件成立时,它才有意义。
10Mbps 在真实场景里是什么体验
端口数值不看一眼是感受不到的。按 1 Mbps 等于 0.125 MB/s 折算,五档的峰值下载速度是A1 和 A1s 每秒 1.25MB、A4 和 A2 每秒 2.5MB、A3 每秒 3.75MB。放到具体动作上:传一个 1GB 的文件,10Mbps 要 13.7 分钟,20Mbps 要 6.8 分钟,30Mbps 要 4.6 分钟。
这组数字决定了这条线的用法边界。网站访客、API 接口、小型数据库这类流量天然分散,10Mbps 在低并发时几乎感知不到;但一次全站备份、一次大版本包上传、一次镜像拉取,都会把端口占满十几分钟,这段时间里其他请求全部排队。
所以判断标准可以简化成一句:你的流量是均匀流出还是集中爆发。均匀流出看月吞吐,这条线五档都够用,选最便宜的;集中爆发看峰值,那就不是加钱能解决的,得换有更大端口的产品。这里没有任何实测数据支撑「跑起来快不快」,只有端口乘以时间这道算术。

还有一个可能被忽略的细节:这条线的商品页没有像 HGC 线和日本原生线那样列出「禁止使用 22、80、443」的条款。如果用途是建站,这一条比端口数值更先决定能不能用。
下单前值得写进工单的五个问题
一是共享比例。常见问题只说「默认共享,标注保证带宽的才独享」,商品卡上没有标。问法:这一档的保证带宽是多少,高峰时段是否有下限。
二是A4 卖完之后价格怎么走。它比 A2 便宜、规格更高,如果只是清库存,卖完之后 A2 会不会重新成为这条线的最优档。这个答案决定你现在该抢 A4 还是等下一批。
三是能否从 A1 升级到更高档。A1 标着不支持退款,其余档位按常见问题走 7 天。先买 A1 发现端口不够时,能不能补差价升档,还是要重新下一单、自己承担第一个月的损失。
四是盘的类型和阵列。这条线的说明只写「企固硬」,没有写 RAID 级别或是否有备份。20GB 到 70GB 的系统盘上跑数据库,阵列和备份策略比盘的大小更关键。
五是带宽升级的可行性与价格。五档的端口上限是 30Mbps,如果业务后来需要更多,能不能单独买带宽包、单价多少。一开始就买 A3 未必最划算,但页面上没有带宽加购入口,只能问。
要核对自己该落在哪一档,可以查 edgeNAT 香港直连与 HGC 两条产品线在售的全部档位(推广),端口上限和月额度就写在每一张商品卡的第一行。
五档各自适合谁
只要一台能长期跑、流量均匀的小服务:A1,60 元,3164GB 月上限已经远高于多数个人站点。要多个站点或容器、内存吃紧:A4(130 元,6 核 6GB),前提是还抢得到。要 8GB 内存但不放心特惠档:A2,150 元,与 A4 的单位核成本 37.50 元换来的是 7 天退款权和 8GB 内存。要跑重负载、能接受端口仍锁在 30Mbps:A3,300 元,16GB 内存是它唯一真正的优势。
资料来源
价格、规格与库存核对时间:2026年11月6日 08:20(UTC+8)。该分组页当前只提供月缴价签,未提供年付或其他周期选项,因此本文未做任何周期折扣换算。
最新文章
-
瞧音怎么用才不踩坑?实测解答录音转文字与整理难题
瞧音怎么用才不踩坑?这篇实测分享从录音导入、转文字校对到批量整理的全流程,把新手
更新:26-11-06
-
CVE-2026-99999 让 KVM 客人机逃到宿主机:租来的 VPS
10 月 15 日公开的这个漏洞代号 PwnEscape,CVSS 9.3,影响 2.6.27 之后的几乎所有 Li
更新:26-11-06
-
联盟拍平台靠谱吗?拍卖流程和成交技巧全解析
联盟拍平台靠谱吗?本文从真实使用角度拆解联盟拍卖平台的拍卖流程、出价节奏和成交技
更新:26-11-06
-
语音编程助手怎么选?言出码随和传统工具哪个更高效
语音编程助手怎么选才不踩坑?实测言出码随(语音编程助手)和传统代码工具,从写代码速
更新:26-11-06
-
人间异想计划是免费游戏吗 人间异想计划是抽卡游戏吗
Steam 商店页把《人间异想计划》归进「免费开玩」,发行方对外的说法却是商业模式尚未
更新:26-11-06
-
一半永续按同一个模板定费率 8小时结算的那批在贴现 4
币安 756 个公开结算周期的 USDT 永续里,384 个的本期费率一字不差等于各自基准,连暴
更新:26-11-06
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08