当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 10Gbps 端口只配 30TB 月流量:Spin Servers 独服七台全挂在同一个额度上,够跑 7.3 小时
10Gbps 端口只配 30TB 月流量:Spin Servers 独服七台全挂在同一个额度上,够跑 7.3 小时
发布时间:2026/11/6 6:09:00来源:本站编辑
买美国独立服务器的人,多半先看三样:核数、内存、端口。Spin Servers 的价目表把端口写在最显眼的位置,七台达拉斯和圣何塞的独服全部标注 10Gbps,起价 55 美元。真正限制这台机器的是同一行末尾那句 30TB Monthly Bandwidth。如果你打算用这台机器跑下载分发、镜像同步、视频转码回源或者备份中继,10Gbps 这个词几乎没有意义,三十天里你实际能拉到的平均速率连 102Mbps 都不到。这篇把这些数字按同一把尺子摊开,再交代条款里跟退出、涨价、滥用相关的四条规则,最后给出下单前该问清的几个问题。
30TB 和 10Gbps 不是同一个量纲,先算满速能跑多久
把 30TiB 换算成时间最直观。10Gbps 是每秒 100 亿比特,也就是每秒 1.25GB;30TiB 是 32985GB 的数据量。两者相除,在 10Gbps 上不间断跑满,7.33 小时就能把整月额度烧完。剩下的 29 天半,这台机器要么在限额后限速,要么按超额另算,页面没有写哪种。作为对照,把 30TB 摊到 30 天,平均下来是 101.8Mbps,只有端口标称速率的 1.02%。
三天跑完,还是三十天摊平,取决于你要哪种负载
同样是 30TB,取用节奏决定了它够不够:
| 几天用完 30TB | 需要的平均速率 | 占 10Gbps 端口的比例 |
|---|---|---|
| 1 天 | 3054Mbps | 30.5% |
| 3 天 | 1018Mbps | 10.2% |
| 10 天 | 305Mbps | 3.1% |
| 30 天 | 102Mbps | 1.0% |
这张表说明一件事:30TB 不是给持续大流量业务准备的,它是给「平时安静、偶尔来一阵」的业务配的额度。一次性回源、夜间备份同步、按月分发的安装包镜像,这类的取用曲线是尖峰而不是平台,10Gbps 端口的价值体现在那几小时的尖峰里,其余时间端口闲着。如果你的业务曲线是平的,比如在线视频转码或者持续 CDN 回源,30TB 会在第三天左右见底,而 10Gbps 那部分带宽你一分也用不上。

七台机器的价目表:所有档位拿到的流量和端口完全一样
下面是 Spin Servers 官网达拉斯与圣何塞两个机房当前在售的独服,规格按页面原文整理。共性先写在前面:全部为 30TB 月流量、10Gbps 端口、1 个 IPv4,即时开通,均为非托管,IPv6 和 BYOIP 免费但要开工单申请。
| 机房 | CPU | 核/线程 | 内存 | 存储 | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|
| 圣何塞 | E3-1280 v5 | 4/8 | 32GB | 1TB M.2 NVMe | $55 |
| 达拉斯 | E3-1280 v5 | 4/8 | 32GB | 1TB M.2 NVMe | $170 |
| 达拉斯 | 双路 E5-2630L v3 | 16/32 | 128GB | 1TB NVMe | $235 |
| 圣何塞 | 双路 E5-2630 v2 | 12/24 | 64GB | 240GB SSD | $250 |
| 达拉斯 | 双路 Gold 6148 | 40/80 | 256GB | 2 x 1.92TB SSD | $390 |
| 圣何塞 | 双路 E5-2683 v4 | 32/64 | 512GB | 2 x 3.84TB SSD | 页面未标价 |
还有一台达拉斯的双路 Platinum 8173M(56 核 112 线程、512GB、4 x 1.92TB SSD)同样挂在 30TB/10Gbps 上,页面也没有给出具体月费,需要走工单报价。两台 10Gbps 上行做了 LACP 绑定的机型,也就是 40 核和 56 核这两台,物理网口是两条万兆,但月流量额度并没有跟着翻倍。要看这七台的实时报价:查看 Spin Servers 达拉斯与圣何塞独服的 30TB 流量与当前月费
同型号两地差价 115 美元,流量额度一分没多给
整张表里最值得对比的是 E3-1280 v5。达拉斯和圣何塞提供的是完全相同的配置:4 核 8 线程 3.7GHz、32GB DDR4 ECC、1TB M.2 NVMe、30TB 流量、10Gbps 端口。价格差 115 美元一个月,圣何塞便宜 67.6%。
按三个分母分别算一遍:
- 每核:圣何塞 13.75 美元,达拉斯 42.50 美元
- 每 TB 流量:圣何塞 1.83 美元,达拉斯 5.67 美元
- 年付差额:115 × 12 = 1380 美元
这个差价不是标错,两个机房的定位本来就不同。达拉斯是自有属性更强的机房,页面写明 Tier III、SOC 2、24 小时现场工程师、三家电力供应商进楼;圣何塞页面只写「Ready To Go - Auto-Provisions」,没有给同等厚度的机房描述。你要判断的是那 115 美元买的是机房冗余还是别的东西,而不是简单地选便宜的。如果你的业务是延迟敏感的对美西分发,圣何塞在地理上也更靠近亚洲出口,这才是它便宜的合理理由。
反过来看,整张表里每 TB 流量的价格从 1.83 美元到 13 美元,差了七倍。原因不是流量本身贵,而是流量被绑死在机器上:你买的核数和内存越多,为同一个 30TB 付的钱就越多。想清楚这一点,选机的顺序就反过来了:先按业务需要的核数与内存定档,再看那个档位的月费除以 30 得到的每 TB 成本是否接受,而不是先看 10Gbps 这个词。

条款里没有写流量怎么计,这件事本身就是风险
整份 Master Terms 与服务页面翻下来,没有出现 bandwidth、transfer、overage、95th percentile 任何一种计费口径。30TB 是入向、出向还是双向合计,超了是限速、暂停还是补钱,页面一句都没交代。这不是 Spin Servers 独有的问题,多数美国独服商都把这一段留白,但留白的代价由客户承担:等到你真的在第 20 天跑过 30TB,处理方式完全取决于当时的工作单回复。
有两处条款是可以查到、且必须提前知道的:
- 月付不退款。原文写明 month to month 服务除已取消服务的 SLA 补偿外不做退款,「是否退款请自行判断」属于商家裁量而非承诺。同一份条款又写,年付、半年付、季付这类长周期合同如果没在续费日前 14 天通过工单或客户端提出取消,商家保留收取 50 美元解约费的权利;选择更长合约的客户不享有提前终止权。换句话说,想按月试这台机器,试错成本是一个月的全款。
- 涨价有通知期,但通知期不等于能拒绝。条款写明季付与年付的调价至少提前 30 天通知,月付至少提前 7 天,理由是市场行情、网络开销与电力成本。月付客户能拿到的缓冲只有 7 天,这直接影响「先月付观察」这个常见策略的有效性。
另外两条与流量业务直接相关:滥用投诉必须在 48 小时内响应,7 天内提交可执行的整改计划,否则可立即终止服务;DMCA 投诉经查成立,商家可收取 75 美元罚金并保留终止权。做分流、镜像、代理这类业务时,这两条比 SLA 数字更值得先读一遍。对照同价位其他档位在卖什么:看 Spin Servers 七台 10Gbps 独服各档的核数与内存配置
99.99% 的 SLA 只保网络与电力,不保你的业务
独服的 SLA 承诺是 99.99% 的月可用率,补偿按档位给:月停机 4 分钟以内不补,22 分钟以内补 10%,44 分钟以内补 20%,1 小时 28 分钟以内补 30%,超过补 40%。补偿基数是受影响服务的月经常性费用。条款同时明确,这个承诺覆盖的是商家提供的网络与电力基础设施,以及商家提供的硬件故障更换,不覆盖操作系统、应用、客户配置和服务器管理层面的可用性。
这对做流量业务的人意味着什么:如果你的服务在 30 天里因为内核升级挂了两小时,哪怕机房网络一秒没断,SLA 一分不赔。真正的可用性取决于你自己的冗余设计,而这台 55 美元的机器和这台 390 美元的机器,拿到的 SLA 承诺是同一档。还有一条容易忽略的边界:责任上限被写死在「不超过一个月经常性费用」,即便是因为商家过失导致的数据丢失,能追回的也就是一个月月费。
下单前把这五个问题写进工单
下面几条是价目表和条款都没有回答、但会直接决定这台机器能不能用的:
- 30TB 计的是哪个方向:出向、入向还是双向合计?做回源下载和做上传备份,同一个额度能撑的时长差一倍。
- 超额之后的处理方式:限速到多少、是否自动暂停、能不能临时加购流量包、加购按什么单价。这一条要拿到书面回复再下单。
- 10Gbps 是独享还是共享。页面只标端口速率,没写保证带宽;如果一台机器可以随时跑满 10Gbps,同机架其他人就跑不满。有 LACP 双口的那两台,问清两条万兆是否都计入同一个额度。
- 硬件故障的更换时限。SLA 覆盖硬件更换,但没有写更换的响应时长,达拉斯有现场工程师,圣何塞要问清是否同样 24 小时在场。
- 取消与降配流程。月付不退款是写在条款里的,想留退路就要在第一次开通前问清是否有任何不满意退款的例外口径。
把这几个问题问完,其实就得到了一个相当清楚的结论:这台机器的定价逻辑是「卖硬件 + 送一个够用的流量池」,而不是「卖带宽」。如果你要的是持续的大带宽,30TB 会成为第一个瓶颈,而且它在你下单那天就已经封顶了。想看当前在售档位与实时价格的,可以直接打开商家的独服列表比对:
三类负载该落在哪一档
轻量建站、API 网关、跳板与监控
55 美元的圣何塞 E3-1280 v5 是这张表里性价比最突出的一台:4 核 3.7GHz 足够撑一个中等流量的站点栈,32GB 内存跑 Docker 加数据库很宽松,1TB NVMe 留出足够冗余。这一档 30TB 的额度用不完,10Gbps 端口在跑 SSL 握手和静态资源的时候也不会成为瓶颈。风险在于圣何塞页面没有给出与达拉斯同等的机房描述,对可用性要求高的业务,多花的 115 美元买的是不确定性的降低。
备份中继、镜像同步、定时回源
235 美元的达拉斯双路 E5-2630L v3 适合这一类:16 核 32 线程、128GB 内存、1TB NVMe,一次性把几百 GB 数据在几小时内拉完,正好用得上 10Gbps 的尖峰能力,剩下的时间端口闲置也无所谓。这类业务的取用曲线和额度设计是对上的,也是这张表里最该优先考虑的场景。
虚拟化宿主、持续转码、CDN 回源
这三类都不适合这张表的任何一档。虚拟化要的是内存和 NUMA 拓扑,转码要的是持续算力与散热,CDN 回源要的是稳定吞吐,三者的共同点是流量曲线长期在高位。30TB 在这个前提下第三天就见底,而这台机器的核数与内存优势在限速之后就白买了。这类需求要去找按带宽计费或者不限流量的产品线,而不是在这张表里挑更贵的一档。想直接看这两类机器的完整规格与报价:
最后补一句选型方法。判断一台独服值不值,不要从端口速率这个数字入手,而是把你业务 30 天的真实出向流量估出来,除以 30 天得到平均速率,再和这台机器的流量额度换算的平均速率比一比。差一个数量级以上的,说明你买的是硬件不是带宽,那就老老实实按核数和内存的性价比挑;差不太多的,才需要开始纠结端口是独享还是共享。按这个思路对一遍当前价目:核对 Spin Servers 独服实时的起售价与可选机房
资料来源
Spin Servers 官网独服价目与规格页(达拉斯与圣何塞两个机房,2026 年 11 月 6 日核对):Spin Servers 独服产品页
Spin Servers 服务条款(取消与退款、涨价通知、滥用处理与责任上限,2026 年 11 月 6 日核对):Spin Servers 服务条款页
Spin Servers 服务等级协议(独服与托管的分档补偿,2026 年 11 月 6 日核对):Spin Servers SLA 页
KVM VPS 起价表用于对比端口与流量配置,2026 年 11 月 6 日核对:Spin Servers KVM VPS 页
最新文章
-
联盟拍平台靠谱吗?拍卖流程和成交技巧全解析
联盟拍平台靠谱吗?本文从真实使用角度拆解联盟拍卖平台的拍卖流程、出价节奏和成交技
更新:26-11-06
-
一半永续按同一个模板定费率 8小时结算的那批在贴现 4
币安 756 个公开结算周期的 USDT 永续里,384 个的本期费率一字不差等于各自基准,连暴
更新:26-11-06
-
Serverfield 台湾两条原生 IP 线同为 100Mbps:台湾大
台湾大哥大 1T 卖 50.99 美元,2T 卖 75.99 美元,两档端口都写 100Mbps,多付 25 美元
更新:26-11-06
-
SpeedOn 香港 20Mbps 无限量卖 6 元、200Mbps 只给 1T
6 元的档口跑满一个月能搬 5.9TB,20 元的档口只给 1TB。把端口速率换算成它一个月到底
更新:26-11-06
-
无限暖暖1.11活动结束时间 无限暖暖1.11版本什么时候结
11 月 19 日那份公告把 1.11 的收尾拆成了三个不同的截止点:超级搭配赛的风物任务 23
更新:26-11-06
-
植球商家端怎么用?植球商家端操作常见问题解答
植球商家端怎么用?本文把植球商家端从下载登录到接单发货、对账提现的完整操作流程讲
更新:26-11-06
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08