当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → CloudCone 按小时计费还是年付:同一内存差五成,先看你要跑多少小时

CloudCone 按小时计费还是年付:同一内存差五成,先看你要跑多少小时

发布时间:2026/11/6 1:26:55来源:y8l

CloudCone 的 VPS 页面上,SSD VPS 1 标着 $2.33 /MO,同一家的 SC2 页面标着 $0.00699 /HR。两个数字看上去都是月费,实际上一个是一次性预付 28 美元买十二个月,另一个是按小时记账、每月 1 日才结算。把同一台机器放在两种计费下面,愿意为“随时能停”付出的代价,和真正的账单金额,会是两个完全不同的数。下面用这家商家自己的文档和价目表,把两条计费线各自的规则、由规则推出来的流量上限、以及什么时候该选哪条讲清楚。

两种计费不只是付款节奏,它们决定了你的钱在谁手里

CloudCone 的帮助中心把两条线写得比较清楚。SC2 那一页的原文是 “Scalable Cloud Servers are billed hourly, charged monthly”,每月 1 日对上一个自然月的小时用量出账,而且部署前要先把账户余额充到预估月费以上,否则开不出机器。VPS 那一页写的是:选月付、季付、半年付或年付,“the full cost will be charged upfront at the time of deployment”,全额在部署时一次扣走。

这两句话放在一起,才是真正需要判断的地方。SC2 的“按小时”不等于“用多少扣多少、余额不动”;你要先押一个月的钱进去,然后按小时从那笔余额里划账,月底再对一次账。VPS 的“$2.33 /MO”则是把 28 美元除以 12 得来的展示口径,页面上那个 MO 不代表你可以按月付、月月付。

小时单价乘 744,就是页面上的月价,一档不差

价目表上六档 SC2 的月价和小时价摆在一起时,很多人会以为两者是两个独立的报价,其中一个有折扣。其实它们就是同一个数,乘一个常数。用 744 小时(31 天乘 24)去乘小时价:

SC2 档位核 / 内存 / 盘页标月价小时价 × 744单日满 24 小时14 天占月价
Starter1 / 1G / 20G$5.20$5.201$0.16845.2%
Basic2 / 2G / 40G$10.34$10.342$0.33445.2%
Standard3 / 3G / 60G$14.51$14.508$0.46845.2%
Business3 / 4G / 80G$17.56$17.558$0.56645.2%
Professional5 / 8G / 160G$31.99$31.992$1.03245.2%
Premium11 / 16G / 320G$63.09$63.091$2.03545.2%

六档全部落在正负 0.02% 以内,说明不存在“月付有折扣、按小时贵”或反过来的关系,标月价就是 744 小时的小时价。这个常数带来两个具体后果。第一,账单月按 31 天算,一年里七个 31 天的月份各比 30 天多收 24 小时,也就是 3.2%,所以“月费”在这家商家这里不是一个固定的月租,而是一个上限参考。第二,一整个计费月正好是 744 小时,所以先把余额充到预估月费,实际上就是把一个月跑满的钱先放进去,不多也不少。这一点反过来说明:所谓弹性,弹性在你能提前销毁,而不在你能少充。

真正让 SC2 变便宜的是使用时长,不是折扣

把小时价乘上你实际会开机的小时数,才是这台机器在这个月真正的成本。假设一个测试环境只在工作时段跑,一天 8 小时,31 天共 248 小时:

每一档都省掉 67%,因为 248 除以 744 就是三分之一。这是 SC2 唯一的省钱杠杆,而且它和档位无关,只和你让机器活着的时间有关。反过来说,一个 7×24 常驻的服务在这家商家身上拿不到任何按小时的优惠,它付的钱和自己写死的月价一模一样。

所以判断 SC2 值不值,先回答一个问题:这台机器一个月会关机多少小时?如果是日间构建、按需拉起的预览环境、临时的数据迁移中转,SC2 的计费结构是合适的;如果是网站前端、API 网关、数据库这类整月不能停的东西,按小时计费在这里等于没有,你只是在用月付的价格买了一个可以随时销毁的开关。

月付选项在这家有,但便宜的那批只写年付

CloudCone 的 VPS 帮助页明确列了月付、季付、半年付、年付四个周期,也就是说并不存在“只能年付”这一说。问题在于官网上摆出来的六档 SSD VPS,价签全部是年付总价加一个月均摊:SSD VPS 1 是 $28/年,页面写 $2.33/MO;SSD VPS 6 是 $322/年,页面写 $26.83/MO。六档的年费除以 12 与页面上那个 MO 数字全部吻合到分,说明那个 MO 纯粹是除出来的,不代表存在一个 2.33 美元的月付报价。

单价形状上,这一批的内存每 GB 价格从 SSD VPS 1 的 $2.33 一路滑到 SSD VPS 6 的 $1.68,中间四档几乎钉在 $1.92 不动。也就是说,除了最低那档明显偏贵,加钱主要买的是核数与流量,不是内存。把核数除以内存看,SSD VPS 1 到 4 都是每个 GB 内存配 2 个核,到 SSD VPS 5 降到 1.5,SSD VPS 6 只有 0.88。这个比例比绝对核数更有用:它告诉你高配档买到的是内存变厚、每核分到的内存变多,而不是更快的单核。跑 PHP、建站、轻量容器的,档位往上走不会感到快;跑编译、跑缓存、跑容器的,最后两档才是给它们的。

两块页面对流量的说法不一样,这才是两条线真正的分水岭

SC2 六档的流量一律 3TB/月,从 1 核 1G 到 11 核 16G 完全不涨。SSD VPS 那条线则是 4、7、8.5、10、15、25TB 逐档加。同一家商家、同一个机房,把流量做成随配置增长还是钉死,这决定了两种机器各自的用途。

3TB 一个月折成连续速率只有8.96Mbps,不到 1Gbps 端口的 1%。也就是说 SC2 页面上那个 “Bandwidth at 1 Gb/s” 是一个可以短暂触碰的峰值,不是一个可以常驻的速率。反过来算:真按 1Gbps 跑,3TB 6.7 小时就烧完;按条款允许的上限 500Mbps 跑,也只够 13.3 小时。

这里要叠上使用条款。CloudCone 的《Fair Share of Resources for Cloud Instances》写明三条并列的禁止行为:单个 vCPU 核心爆发占用 100% 超过 2 小时;磁盘 IOPS 爆发影响同一宿主上的其他用户;带宽吞吐达到 500Mbps 或以上并持续超过 2 小时。三条都写着“可先行暂停或终止且不承担赔偿责任”。

把 500Mbps 和 2 小时乘起来,一个合规窗口最多能搬 450GB;一整天如果每个窗口都顶到这条线,是 5.4TB。这个数放在两条产品线上,得到的结论完全不同:SC2 的 3TB 月配额,不到一个合规日的量;SSD VPS 1 的 4TB 也一样。这不是说流量配额没用,而是说在这家商家身上,先碰到天花板的是条款,不是配额。一个 2 小时满速 1Gbps 的突发就是 900GB,直接把 SC2 整月的 3TB 用掉九成。

对读者意味着什么:买 SC2 的时候,核数与内存决定你能跑什么,3TB 决定你一个月能搬多少字节,而 500Mbps/2 小时决定你有没有资格搬。三者里最容易踩的是第三条,因为它写在条款页,不在价目表上。

按内存对齐,两条线的差价是五成到六成

同一个内存容量下把两条线摆在一起,价差比想象中稳定。SC2 往下折算成年费,与 SSD VPS 的年付价比较:

内存SSD 年付折算月价对齐的 SC2 档月价SC2 折算年费SSD 便宜盘 / 流量
1G$2.33$5.20$62.4055.1%30G / 4TB
2G$3.83$10.34$124.0862.9%60G / 7TB
3G$5.75$14.51$174.1260.4%90G / 8.5TB
4G$7.67$17.56$210.7256.3%120G / 10TB
8G$14.50$31.99$383.8854.7%240G / 15TB
16G$26.83$63.09$757.0857.5%480G / 25TB

价差落在 54.7% 到 62.9%,而且 SSD 那边同时多给 50% 到 133% 的磁盘和 33% 到 733% 的流量。所以如果只看同样的内存,年付那条线是明显更便宜的。便宜的原因不是商家在打折,而是两条线的商品逻辑不同:SSD VPS 卖的是一个提前锁定的资源份额,SC2 卖的是随时能退回的调度权。

注意这张表里我刻意没有把 SSD 的年费摊成小时价去和 SC2 比。原因很简单:SSD 那条线的付款方式是一次性付清全年,你实际付出去的是 28、46、69 这样的整数,不是每个月 2.33。把它写成每小时 0.0032 美元,数学上没错,但它会误导人去算“我开 30 天只要 2.3 美元”,而你真正被划走的是 28 美元。年付的价格必须用全年支出看,不能用月均摊看。

两个陷阱:余额不是账单,7 天也不是退款期

第一处是账户余额。SC2 销毁或取消后,帮助页写的是“已用小时照收,剩余部分转为账户可用余额,用于之后的账单”,要用余额退回原支付渠道,还得看支付网关允许的退款时间窗。这意味着“押一个月的钱进去”不等于“退一整个月的钱回来”,余额先留在商家账户里,是否变成现金、多久变成现金,取决于你用的付款通道。做短期测试时,这层资金占用应该和计算费分开记两笔。

第二处是那个常被读成“七天无理由”的条款。VPS 帮助页的原文是:所有 VPS 与促销服务器的付款不可退款,也不能换成别的套餐;只有在部署后最初 7 天内、且商家核实属于自己一侧的技术问题时,才可能以cloud credits(站内额度)的形式返还,用于部署另一项服务,而且要求当时立刻提工单并保留服务器供核查。换句话说,那个 7 天不是冷静期,是一个以额度形式兑现的技术故障补偿窗,现金一分不回。

服务条款里还有一句更硬的话:“Fees charged on a prepay basis are non-refundable, this includes all monthly and yearly services.”预付性质的费用不退,而且明确写着包括月付与年付。条款同时要求取消申请至少在下个扣费日前 24 小时提交,只有工单和账单系统里的取消两个渠道有效。对年付用户来说,这条 24 小时的规定意味着到期不续的决定必须在续费日之前做,晚一天就自动多付一整年,而这笔钱按上面的条款不退。

一个 90 天的项目,两条线各花多少

把上面的规则套到一个具体场景里。假设只需要跑 90 天,用量中等,2GB 内存那一档:

SSD VPS 2:一次性付 $46,实际使用 90 天,摊到使用期是每季 $11.50,但你付出去的是 46 美元,剩下九个月是沉没的。SC2 Basic:7×24 常驻,90 天约 2160 小时,按 $0.01390 计 $30.02;如果每天只开 8 小时,90 天 720 小时,$10.01,比年付还便宜,而且随时能停。

再看 16GB 那一档,结论就翻过来了。SSD VPS 6 一年 $322,90 天的使用成本是 $80.50;SC2 Premium 7×24 跑 90 天要 $183.17,即使每天只开 8 小时也要 $61.06。也就是说高档位上,年付的省钱幅度超过了关机能省下来的钱。分界点大致在:低档 + 非全天 + 短期 → SC2;高档 + 长期 → 年付。

还可以换个算法验证:一个月的 SSD 年付折算价,能买多少天的 SC2?按内存逐档对齐,答案是 11.5 到 14.1 天。换句话说,如果这台机器在一年里会运行超过大约两周的等效满月时长,年付就更划算;反过来,一年里只用十来天,SC2 的按小时计费能省下真金白银。

这里有个容易漏掉的前提:两边的配置并不对等。同一内存下 SC2 给的盘和流量都少,如果业务真的需要 15TB 月流量,SC2 的 3TB 配额会让你先撞上限,省下来的钱要用超额或换产品补回来。比价之前先确认配额够不够,再比价,顺序不能反。

下单前该问清的六件事

第一,SC2 的余额能否原路退回、多久。帮助页只说“受支付网关允许的退款时间窗限制”,具体天数要么问客服,要么在付款前就按“退不回现金”来做预算。

第二,销毁时的计费截止点。按小时计费意味着销毁那一刻停止计费,但“销毁”和“关机”是两件事,关机是否继续扣费需要在面板里确认,文档没有逐字写明。

第三,VPS 那一侧的月付报价到底多少。官网页面上只有年付总价与除 12 的月均,月付、季付、半年付的真实价格要看下单页展开后,未登录状态看不到。这是要下单时才能确认的一项。

第四,500Mbps/2 小时与 100% CPU/2 小时这两条,判定窗口怎么算。条款写的是“超过 2 小时”,没有写是连续 2 小时还是滚动窗口,也没有写是平均值还是瞬时值。这件事直接决定一个备份任务是合规还是要被停机,值得在工单里问清楚留档。

第五,流量用超了会怎样。本次抓到的商品页和帮助页都没有写明超额的处理方式,是按 GB 计费、限速还是停服,无从核实。这一项必须问,不能自己假设成某一种。

第六,换套餐与升配的路径。VPS 帮助页明确写了购买后不能换成别的套餐,SC2 侧的增加备份与快照是单独收费的附加项,价格表在同一帮助中心里,买之前先看清,别等到需要用的时候才发现要另付。

如果这六件事里有三件以上问不清楚,我的建议是先买最小那一档跑满一个月再决定。SC2 Starter 满月 $5.20,比拿年付去赌一年的线路和配额便宜得多。想把两条线的价格自己再核一遍,可以从 CloudCone 洛杉矶 SSD VPS 六档年付价与 SC2 小时价对照页 进去,两边的价目表在这个推广落地页上都能展开;要直接看按小时那套配置器,按核数/内存/硬盘自己拼一台 SC2 的实时报价入口 也是同一个落地页。价格与条款均以 2026 年 11 月 6 日抓取到的官方页面为准,库存、税费与续费条件不在此承诺范围内。

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >