当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → VPS流量用完了怎么办:Ethernet Servers 超额限速 625kB/s,补 1TB 收 1 美元

VPS流量用完了怎么办:Ethernet Servers 超额限速 625kB/s,补 1TB 收 1 美元

发布时间:2026/11/5 21:59:10来源:本站编辑

服务器开着,站也活着,可上传突然只剩原来的一小截,这是不少人在月中某天会遇到的情形。Ethernet Servers 把 KVM VPS 的计费口径写在知识库里:只统计出站流量,触及上限后不停止服务,而是把出站压到 625 kB/s,下载方向即入站始终不限量、也不降速,直到账单周期跨过开通日才恢复。625 kB/s 换算成带宽正好 5 Mbps,比很多机器日常 10 Mbps 的出图速度还慢一半。下面要回答的正是这一步之后的选择题:花 1 美元补 1TB,还是把整台机器换到高一档。答案不取决于哪边便宜,取决于你跑的是什么负载,以及这条 3TB 线离你的日均消耗有多近。

只计算一个方向,容量口径跟着变

很多商家把入站和出站合在一张表里算,读者习惯把标称流量理解成双向总和。Ethernet Servers 的 KVM 线只对出站计数。这一条对不同类型的站点影响差别很大:做文件下载、镜像源、视频分发的业务里,入站只占很小一部分,标称数字基本就是可用额度;做备份同步、拉取上游图床、反向代理回源的业务,入站可能比出站还多,而这部分完全不计费。同样标 3TB,一台主要往外发的机器比一台主要往里收的机器更早触线。

625 kB/s 是按字节写的,换算带宽要留意

知识库原文用的是 625 kB/s,单位是千字节每秒而不是千比特。按 1 字节 8 比特换算,625 乘 8 得 5000 kbps,即 5 Mbps。实际影响要看业务:一个内容页在 5 Mbps 上传下,10 MB 的首屏资源约需 16 秒;换成图片站或下载站就完全不可用;SSH 运维、纯文本接口、定时推送这类小流量动作几乎察觉不到。判断自己会不会被卡住,不用测速,算高峰期并发乘以单请求体积就够了。

还有一个常被忽略的细节:被限的只是出站,入站仍按 10 Gbps 端口的原始速率跑。对以拉取为主的业务,比如定时从上游同步素材、做镜像缓存,超额后反而几乎无感;对以分发为主的业务,这条规则等于把机器变成一台只能收不能发的哑设备。所以在同一条 5 Mbps 上限下,两类业务的实际体验相差很远,不能用同一个结论概括。

恢复挂在开通日上,不是次月一号

条款写的是按服务器的周年日自然重置。这意味着月中触顶的机器要忍到下一个开通日,而不是次月一号,也不是付款日。对月初开通的机器问题不大,对月末开通的机器,一次意外的流量尖峰可能挂整整三十天低速率。这一条在采购阶段值得记进日历:开通日选在月初,相当于给自己多留出十几天缓冲。

从 3TB 到 16TB,五种档位面对同一条限速

官网 VPS 页面在售的是五档,全部 KVM、端口 10 Gbps、一个独立 IPv4 加一个 /64 IPv6,支持月付到三年付六种周期。把月付价与出站额度并排看,价格梯子和流量梯子并不平行。

档位 内存 CPU SSD 出站额度 月付 三年付总价 每 TB 出站
1GB1GB1 核55GB3TB$3.00$2.25$1.00
2GB2GB1 核80GB5TB$6.00$4.50$1.20
4GB4GB2 核160GB8TB$12.00$9.00$1.50
8GB8GB4 核320GB12TB$24.00$18.00$2.00
16GB16GB6 核640GB16TB$48.00$36.00$3.00

机房列头柜与走线架

表里最后一列最能说明问题。每 GB 内存都守在 3 美元,五档一模一样;每 TB 出站却从 1.00 涨到 3.00 美元。这个反差来自增速不同:内存从 1GB 到 16GB 涨十六倍,出站从 3TB 到 16TB 只涨五点三倍。这张价格表实际卖的是内存和硬盘,流量是随行赠送的部分,从每 100GB 盘的价格也能看出:除 1GB 档是 5.45 美元,其余四档一律 7.50 美元。

限速刻度是平的,月费底座却在往上走

把五档和 1 美元 1TB 的加购价放一起,真正的差别露出另一面:五档触顶后的速率完全一样,都是 625 kB/s。8 美元那档和 48 美元那档,用完之后拿到的上传带宽分毫不差。

档位 清零后上传速率 占月费比例 要恢复须跨过的量
1GB5 Mbps+33.3%3TB 用满
2GB5 Mbps+16.7%5TB 用满
4GB5 Mbps+8.3%8TB 用满
8GB5 Mbps+4.2%12TB 用满
16GB5 Mbps+2.1%16TB 用满

盘绕的网线与水晶头

这行表读起来像是一个反直觉的结论:越贵的机器,被限速之后的落差越大。1GB 档月付 3 美元,日常也就跑个十来兆,压到 5 Mbps 是腰斩;16GB 档月付 48 美元,日均额度 533.3GB 折合 49.38 Mbps,压到 5 Mbps 是掉九成以上。同一条规则对低档是减速,对高档是停摆,这也是为什么把大档当高吞吐机器用时,必须先把加购量算进去,而不是默认月费贵就宽裕。

同一个 1 美元,在大档和小档之间差十六倍

知识库的另一条写明额外出站可以按 1 美元 1TB 每月申请,通过工单开通。五档的月付在 3 到 48 美元之间,同样一笔 1 美元,占月费的比例从 33.3% 一路降到 2.1%。所以流量不够时的第一反应不必是升档,尤其在上三档:补 1TB 花的钱,往往只是月费的一个零头。

拿具体负载把两条路算成钱

每天 200GB 的站:补 3TB 与升一档只差 1 美元

假设一台站每天稳定出站 200GB,一个月 30 天正好 6TB。1GB 档给 3TB,缺 3TB,补量方案是月付 3 加 3 等于 6 美元,拿到 6TB 额度、内存 1GB、盘 55GB。2GB 档月付 6 美元直接给 5TB,仍缺 1TB,补完 7 美元,拿到 6TB、内存 2GB、盘 80GB。两者月费只差 1 美元,后者多出来的内存和硬盘是白给的。这就是小档位的实际边界:补量补到一定程度,升档反而更划算,因为月费本身在承载其他资源。

月需求 走法 月支出 额度 同时拿到
6TB1GB 档加 3TB$6.006TB1 核 1GB 55GB
6TB2GB 档加 1TB$7.006TB1 核 2GB 80GB
15TB8GB 档加 3TB$27.0015TB4 核 8GB 320GB
15TB16GB 档直购$48.0016TB6 核 16GB 640GB

每天 500GB 的站:补量开始明显胜出

再把消耗拉大到每天 500GB,月 15TB。8GB 档给 12TB,缺 3TB,总价 24 加 3 等于 27 美元;16GB 档给 16TB,一次买断 48 美元。这里补量明显胜出,差 21 美元。同一个商家、同一条 1 美元规则,在 6TB 需求上指向升档,在 15TB 需求上指向补量,分野在于缺口的绝对量占总额度的比例,而不在月费高低。

端口是 10Gbps,额度却是硬数字

把出站额度换算成持续速度更实用。3TB 摊到 30 天是 9.26 Mbps,5TB 是 15.43 Mbps,8TB 是 24.69 Mbps,12TB 是 37.04 Mbps,16TB 是 49.38 Mbps。而 10 Gbps 满速一天就要发 108TB,五档里最大的 16TB 也只够 1.48 天。10 Gbps 是共享上联的峰值,不是可以长期持有的持续带宽。真正容易踩线的是低档位配高速端口的组合:3TB 在 10 Mbps 上传下 27.8 天见底,100 Mbps 下 2.8 天,10 Gbps 下 6.7 小时。评估时该拿实际出站速率去乘,而不是看端口标称。

条款里还有几笔与流量无关的成本

同一条产品线上,几项限制会间接增加流量判断的复杂度。VPS 封锁 25 端口出站,需要工单申请开通;TCP 与 UDP 的 17、19、1900 端口,以及 UDP 的 53413、11211 端口,在服务条款里列为不可开通。不提供 VPS 快照功能,也不提供内网或私有 IP 段,日备份保留最多 7 天,条款同时写明不保证每个还原点都可用。额外独立 IP 按 1 美元每月每个计价。没有快照意味着做批量迁移时只能靠应用层同步,而同步本身要走出站流量,把一次迁移算进月度额度里,往往比事后补量更省钱。

机柜内金属面板与散热鳍片

硬件层面写着节点至少 48 核、256GB ECC 内存、4 块 2TB 企业级 SSD 做软件 RAID,双电源与双网卡。这些是节点规格而不是单机保证,故障切换由平台负责;对用户有意义的部分是,备份与不备份之间的差别,在遭遇一次重建后立刻显形。

60 天退款与 14 天账单,两条时钟要对齐

退款窗口是 60 天,但条款限定每人一次、只对首单有效,违反服务条款的情形不退。账单节奏是到期前 14 天出单、前 5 天提醒、逾期 1 天发催缴、逾期 2 天自动停机、逾期 7 天终止。这两条放在一起,按月付试一台机器的最坏路径是:第 1 天开通,第 60 天内可退,但第 30 天之后的账单如果没付,第 32 天就会停机,而停机不会冻结已用流量。想在 60 天里验证流量模型,最好把测试压在第一个账单周期内完成,避免第二张账单和退款窗口交错。另有一个首期优惠码 SAVETEN,官网顶部横幅写明首期九折,但产品页的折扣栏显示为 0%,两者并不一致,下单时以结账页实收为准。

按上面的口径挑,查看 Ethernet Servers KVM VPS 五档月付与三年付价目(英国等五地,10Gbps 端口),结账页会把六种周期与首期优惠一起算出来。推广链接,站点据此获得分成。

什么时候补量,什么时候换产品线

补量的边界很清楚:缺的绝对量不大、且只是偶发尖峰时,1 美元 1TB 是这类产品里少见的低门槛,升一档要多付一倍月费却未必换来需要的流量。该换商家或换产品线的情形是另一种:如果日均出站长期超过 500GB,也就是月 15TB 以上,任何按 TB 计费的 KVM 都会变成一台不断补票的机器,这时该看的是按 Mbit 计费的不限量方案或独立服务器,而不是继续在这张表里往上爬。中间地带是每天 100GB 到 200GB 的站,补量在小档上不划算、在大档上很划算,把缺口除以档位月付价,小于 10% 时补量,大于 20% 时换档,这个比值比价格表本身好用。

下单前值得一起写进工单的问题

额外出站在官网只写了单价和申请方式,具体怎么到账、按什么周期结算、是否随套餐周期一次性收取,页面上没有说明。流量重置按周年日这一点在知识库里写着,但换算成北京时间是哪一天,也要问清。25 端口开通审批的标准、重建系统后流量额度是否清零、迁移机房时是否保留原额度,这三项都会影响实际可用量。以上都应在付款前用一张工单问完,而不是等限速之后再回头核对条款。

如果在意的是先看数据再决定,从 Ethernet Servers 官方 KVM 产品页进入,按 3 美元那档先跑一个计费周期,60 天退款窗口足以覆盖一次完整的流量验证。推广链接。

资料来源

Ethernet Servers 官网 KVM VPS 产品页,五档配置、六种周期价格、端口与备份说明。知识库文章《What happens if I reach my bandwidth limit?》,只计出站、625 kB/s 限速、1 美元每 TB 加购、按周年日重置。知识库《Do you block any ports?》《Do you offer Dedicated IPs and/or Additional IPs?》。知识库《Do you offer VPS snapshot functionality?》《Do you offer internal or private IP space?》。《Terms of Service》,备份保留、退款窗口、账单与停机节奏、禁止挖矿与 25 端口策略。《Do you have a money back guarantee?》《What payment terms are available?》。以上均于 2026 年 11 月 5 日 23 时前后核对。

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >