当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 同一台4核4G,换条线从159跳到1129美元:VMRack洛杉矶九档价目表里,精品线每兆5.65美元是原生的17.7倍

同一台4核4G,换条线从159跳到1129美元:VMRack洛杉矶九档价目表里,精品线每兆5.65美元是原生的17.7倍

发布时间:2026/11/5 11:10:00来源:游吧乐编辑

在 VMRack 洛杉矶那台 4 核 4G 的机器上,线路从"美国原生"切到"三网精品",机箱里没有一样东西变过,账单却从 159 美元跳到 1129 美元,带宽还从 500Mbps 掉到 200Mbps。多出来的 970 美元没有一分进机箱,全落在回国那段路上。把同一商家三条线、九档配置和两套计费放进一张账里,线路钱、容量钱、以及根本不必要花的钱就能分开看。

先给结论,再给推算:在这个价目表里,同配置下三网精品的每兆单价是 5.6 到 5.7 美元,美国原生只要 0.32 到 0.36 美元,相差 15.9 到 17.8 倍;而你以为最贵的"无限流量",在同一线路内每兆单价和最低档几乎一样,它真正贵的地方是把容量按端口锁死,而不是按用量收费。

先看清这张表是怎么排的

VMRack 的洛杉矶机房在页面上分成 LAX-DC1 和 LAX-DC2 两个区,两个区的价格完全一致,只是机器池不同。每个区里又分三条线路:美国原生走 Cogent 与 Arelion,三网优化走 163、10099 与 CMI,三网精品走 CN2 GIA、9929 与 CMIN2。三条线各有三个档位,档位名字里的 Base、Plus、Pro 就是配置等级。

两个区的选项卡默认只展开一个,页面上一次能看到六档。完整记录在页面的结构化数据里,下面这张表按配置横向排开,方便一眼看出同配置在三条线上的价差。

配置美国原生三网优化三网精品
2C2G 20G100Mbps / 36 美元100Mbps / 66 美元50Mbps / 286 美元
2C4G 40G200Mbps / 69 美元200Mbps / 129 美元100Mbps / 569 美元
4C4G 50G500Mbps / 159 美元500Mbps / 309 美元200Mbps / 1129 美元

数值取自 2026 年 11 月 5 日的官方定价页,单位是美元/月,续费价与首月价一致。表里没有出现的参数(超额流量怎么计费、加一个 IP 多少钱、退款期限)官网这一页确实没写,这里也不猜。

把价格拆成"每兆"这个共同单位

配置不一样没法直接比价,但这九个档位的带宽差异足够大,用一个共同分母就能把线路钱和容量钱分开:月费除以端口带宽,得到每个 Mbps 每月付多少。这是机房报价里最稳定的一个指标,因为它抹掉了 CPU、内存、硬盘的噪声。

算下来,美国原生三档是 0.360、0.345、0.318 美元每兆,档位越高越便宜,符合规模效应;三网优化是 0.660、0.645、0.618,几乎是美国原生的 1.83 到 1.94 倍,这个 1.9 倍的溢价在三个档位上高度一致,说明它是一条稳定的定价系数,不是某一档的促销;三网精品则是 5.720、5.690、5.645,是美国原生的 15.89 到 17.75 倍。

机房内三条线路共用的网络设备与堆叠线缆

这条曲线说明问题的性质:如果差价值得买,它应该体现在同一配置的提速上,而精品线买到的恰恰是更低的端口上限。2C2G 档美国原生给 100Mbps,精品线只给 50Mbps;4C4G 档原生给 500Mbps,精品线给 200Mbps。也就是说,你付了 7 到 8 倍的月费,单机带宽反而被砍掉一半到六成。

多出来的 970 美元到底买的是什么

以 4C4G 50G 这一档为例,原生 159 美元 500Mbps,精品 1129 美元 200Mbps。差额 970 美元,端口还少了 300Mbps。把差额摊到带宽上,等于每多要 1Mbps 的精品线容量,要先付 3.23 美元的线路费,而这条线本身还比原生窄 300Mbps。这个数字不是让你去砍价,是让你判断这笔支出该不该进预算。

这笔钱买的是路径。Cogent 与 Arelion 是美国一级运营商,从洛杉矶回中国大陆要经过国际出口,绕路和拥塞的概率高;CN2 GIA 是中国电信的精品承载网,9929 是联通的精品网,CMIN2 是移动的国际精品线,三网各自有优化路径,回国延迟和抖动更可控。买精品线的人,本质上是在为"晚高峰时段的路径质量"付费,不是在为"更大的管子"付费。

这也解释了为什么精品线的端口上限更低:精品承载网的容量是稀缺资源,供应商用它来定价,所以同级配置不会给你更大的口子。想在这种线上跑大流量业务,从经济性上说本来就走错了门。

判断标准可以写得很机械:如果你的用户主要在中国大陆、业务对单次请求的往返延迟和抖动敏感(实时语音、远程桌面、在线交易撮合、竞技类联机),而且每月的总出流量只有几个 TB,精品线值;如果业务是下载分发、视频分发、备份回传、爬虫采集、跨境数据同步,流量以几十 TB 起算,精品线在这个价目表上一定不划算,因为你付的是路径钱,却把端口锁在 200Mbps 以内。

"无限流量"贵在哪,便宜在哪

同一个商家还有另一套产品线,叫无限流量云服务器,三个档位的配置和上面一模一样,只是计费方式不同:不计量流量,按月收固定费。价格是 2C2G 50Mbps 286 美元、2C4G 100Mbps 569 美元、4C4G 200Mbps 1129 美元。

注意这三档的单价结构:286 除以 50 是 5.72,569 除以 100 是 5.69,1129 除以 200 是 5.645。三档每兆单价几乎完全相同,等于告诉你这家把无限流量按端口长度卖,不按用多少卖。这个结构本身是诚实的,买 200Mbps 就是买 200Mbps 的常驻能力,不存在"用超了被限速"的隐形条款。

所以"无限流量"四个字容易引起误解。它不是在说"你随便用,反正便宜",而是在说"你为这根管子付了全款,所以管子里流多少都不再收钱"。这个承诺只有在你的业务真的能把这根管子填满时才有价值。

换算一下就更清楚:50Mbps 满速跑满一个自然月(30 天)的理论上限是 129.6TB,100Mbps 是 259.2TB,200Mbps 是 518.4TB。这个换算是按 1TB 等于 1000GB、1GB 等于 1000MB 的十进制口径做的,和机房计费口径一致;按二进制算会再大 7% 左右,不影响结论。

把满速容量除以月费,三档的每个 TB 成本分别是 2.207、2.195、2.178 美元,又是几乎一样的一组数字。也就是说,无限流量这条产品线在内部是线性定价的,你买大档不会更便宜,只是把上限抬高。

端口满速月容量跑完 1TB 需要跑完 10TB 需要跑完 100TB 需要
50Mbps129.6TB44.4 小时18.5 天超出容量
100Mbps259.2TB22.2 小时9.3 天92.6 天
200Mbps518.4TB11.1 小时4.6 天46.3 天
500Mbps1296TB4.4 小时1.9 天18.5 天

这张表最有用的地方是第三列。50Mbps 那根管子,如果业务真的按满速跑,44.4 小时就能把 1TB 走完;200Mbps 只要 11.1 小时。所以"无限"的价值不在月总量,在于你是否有一个能持续吃满端口的业务,比如长连接的推流中继、定时的跨洋数据交接、或者持续的分片同步。如果业务是白天高峰两小时、夜里闲置,即便每天跑 1TB,月度累计也才 30TB,占 200Mbps 那档容量不到 6%。

计量型和无限流量之间,拐点在哪

同一商家还有第三种卖法:普通云服务器,按流量计量。页面上的三档是 2C2G 20G 配 1TB 流量 9.99 美元、2C2G 30G 配 2TB 流量 23.99 美元、2C4G 40G 配 3TB 流量 36.99 美元,端口都是 500Mbps,都限定洛杉矶,卡片上全部标注已售罄。

这三档的每 GB 价格是 0.0100、0.0120、0.0123 美元,档位越高越贵,这和第二档多给了 10GB 硬盘有关。拿它和无限流量对照,就能算出一条很干脆的盈亏平衡线:

2C2G:计量 9.99 美元给 1TB,无限 36 美元给 100Mbps 满速 129.6TB,拐点是每月 3.6TB。也就是说,月流量在 3.6TB 以内,计量型便宜一半以上;超过 3.6TB,无限流量开始赢。

2C4G:计量 23.99 美元给 2TB,无限 69 美元给 200Mbps 满速 259.2TB,拐点是每月 5.8TB。

2C4G 收口档:计量 36.99 美元给 3TB,无限 159 美元给 500Mbps 满速 1296TB,拐点是每月 12.9TB。

两台配置相同但用途不同的机架式服务器

三个拐点有一个共同特征:它们都只占满速容量的 1% 到 1.4%。这说明无限流量这条产品线不是为"流量稍微多一点"的客户准备的,而是为"端口要一直开着、流量要一直流"的客户准备的。你如果是每月跑十几 TB 的常规网站或应用,无限流量的钱有 99% 花在了你根本用不到的端口能力上。

档位之间的加价买到了什么

同一个线路内,三档之间的差价结构也能说明这家在想什么。美国原生:从 2C2G 到 2C4G 加 33 美元,多给 2GB 内存、20GB 硬盘和 100Mbps;从 2C4G 到 4C4G 加 90 美元,内存不变、硬盘只加 10GB、核从 2 升到 4、带宽加 300Mbps。后一跳花的 90 美元里,真正值钱的是那 300Mbps 端口,内存和硬盘只是顺带。

三网优化同结构:前跳加 63 美元,后跳加 180 美元。三网精品:前跳加 283 美元,后跳加 560 美元。三条线的前后跳比例分别是 33:90、63:180、283:560,后跳都是前跳的 2.0 到 2.7 倍。这说明带宽是这家所有产品线里的核心计价物,而不是内存或者核数。

拿这条规律去反推,就能看出哪一档是"为凑价格表"而存在的。三网精品的前跳 283 美元,只换来 50Mbps 的带宽增量和 2GB 内存,每多 1Mbps 要 5.66 美元,几乎等于整条线的每兆均价;而后跳 560 美元换来 100Mbps 和 2 个核,每多 1Mbps 要 5.6 美元。两跳的边际单价一样,说明精品线没有任何"买大档更划算"的空间,买哪一档,付的都是同样的线路钱。

下单前该确认的几件事

第一,问清楚跨区是否可换。LAX-DC1 和 LAX-DC2 两个区的价格完全一样,但机器池不同,如果你需要预留扩容空间,先问销售哪个区的库存更宽松,避免同一配置换区时被当成新品重新下单。

第二,问清楚"三网精品"三张网的权重。CN2 GIA、9929、CMIN2 分别对应电信、联通、移动,三条路径同时可用才叫三网精品,如果某一条在某些时段被调度到备用路径,实际体验和宣传会有差距。这个问题在合同里通常不写,只能问清楚并提供测试 IP。

第三,问清楚无限流量档的"无限"边界条款。产品页写的是不计量、不降速、零超额费用,但这类的例外条款通常藏在服务条款里,比如持续占用端口的转售行为、被投诉的攻击流量、超过公平使用的连接数,都可能在条款里被保留处理权。

第四,问清楚计量型的超额单价和停机策略,以及三档"已售罄"是真实无货还是分区限售。页面上的售罄状态会变,不要为了买到现货而临时跳到一个不适合的线路,最后付的是线路钱,用的是低端口。

这份价目表适合谁,不适合谁

适合美国原生线的人:需要大端口、流量以 TB 计数、用户主要在中国大陆以外的境外业务,或者用中美之间的固定链路做数据交接。159 美元拿 500Mbps 和 4C4G,在同一张表里性价比最高,缺点只是回国路径不优化。

适合三网优化线的人:用户主要是中国大陆用户,但对延迟的要求是"能用、不太抖",不追求最低延迟,也不想付 16 倍溢价。1.9 倍的线路钱换来 163、10099、CMI 三条优化路径,是这个表里最平衡的一档。

适合三网精品线的人:用户主要是中国大陆用户,业务对晚高峰的抖动极度敏感,而且总流量很小。这时你买的不是带宽,是路径质量,50Mbps 或 200Mbps 就够用。要落单的话,可以先对着官方价目表确认当天三张网的库存状态:看 VMRack 三网精品与三网优化的当期库存和端口档位。

不适合把精品线当大带宽用的人:这个表里最贵的档只有 200Mbps,每兆 5.645 美元。同样的钱在原生线上能买三台 4C4G 500Mbps 还有剩,如果你的瓶颈是流量和端口而不是路径,那是把预算放错了位置。

怎么用这张表做决定

第一步,把自己的峰值端口需求写成一个数字。不是平均带宽,是业务高峰那半小时里持续需要的出口速率,加上 50% 余量。这个数字决定了你在哪一档。

第二步,把自己对大中国大陆的延迟敏感度写成一个二选一。要么"延迟和抖动决定收入",那就在精品线和优化线里选;要么"延迟可以接受,成本决定收入",那就直接看原生线,别为路径付费。

第三步,用上面的拐点校验计费方式。月流量小于 3.6TB,先看计量型;3.6 到 13TB 之间,看你选的是哪一档,拐点不同;只有当月流量确定会吃掉这根管子的可观比例(比如日常就有几十 TB),无限流量才在账面上站得住。

这三步做完,VMRack 这张九档的价目表其实只剩两三个可能的选择,剩下的都是给别人的业务准备的。线路钱和容量钱是两种完全不同的支出,混在一起比价,只会得出"贵的更好"这种没有信息量的结论。

推广入口在这里:查看 VMRack 洛杉矶三线九档的实时报价。价格与库存会随放货变动,下单前以官方定价页当时显示的为准。

资料来源

VMRack 无限流量云服务器定价页(2026 年 11 月 5 日访问)

VMRack 云服务器定价页(2026 年 11 月 5 日访问)

VMRack 裸金属服务器页(未取到可核验价格,不用于对比)

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >