当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → NiiHost 年付码 40%、月付码 15%,同一张价目表两条折扣走完全不同的账
NiiHost 年付码 40%、月付码 15%,同一张价目表两条折扣走完全不同的账
发布时间:2026/11/5 1:11:36来源:本站编辑
买美国 VPS 时最容易做错的一步,是把"年付打折"当成单纯的省钱动作。NiiHost 的六个美国 VPS 档位挂着同一对优惠码:月付用 Nii2511A3 减 15%,年付用 Nii2511A2 减 40%。单看数字,年付比月付多让 25 个百分点,看起来只要能用满一年就该选年付。但这 25 个百分点是在一个并不平滑的价目表上生效的:六档里最便宜的和最贵的差 12.5 倍,配置却不是按同一比例长的。3.99 美元的 BASIC 是 1 核 1GB 10GB 2TB 流量,8.99 美元的 PRO 仍然是 1 核 1GB,只把硬盘加到 15GB、流量加到 5TB。也就是说,中间这 5 美元没有买到任何一个核,也没有买到一兆内存。先把这层看明白,折扣才有意义。
先把六个档位的真实摊价列出来
两组折扣的算法不一样,必须分开列。月付 15% 是直接乘 0.85;年付 40% 要先付满 12 个月再乘 0.60,摊回每月等于原价乘 0.60。所以年付的"每月等效价"不是 0.85 再打个折,而是独立的 0.60 系数。下表把两种口径都算出来,报价全部取自官方套餐页的"Starting from"月价。
| 档位 | 配置 | 月价 | 月付码后 | 年付码后/月 |
|---|---|---|---|---|
| US-BGP BASIC | 1C/1GB/10GB | 3.99 | 3.39 | 2.39 |
| US-BGP PRO | 1C/1GB/15GB | 8.99 | 7.64 | 5.39 |
| US-BGP TEAM | 4C/2GB/40GB NVMe | 19.99 | 16.99 | 11.99 |
| US-PRM BASIC | 1C/1GB/10GB | 7.99 | 6.79 | 4.79 |
| US-PRM PRO | 2C/1GB/15GB | 16.99 | 14.44 | 10.19 |
| US-PRM TEAM | 4C/2GB/30GB | 49.99 | 42.49 | 29.99 |
六行的结构一目了然。两条产品线的档位命名完全相同(BASIC / PRO / TEAM),配置也自成一组对照:BGP 线走的是大端口大流量,Premium 线走的是三网优化但端口和流量都缩了一截。同样是 BASIC,BGP 给 1Gbps 配 2TB,Premium 只给 100Mbps 配 0.5TB,价格却从 3.99 涨到 7.99。
年付那 25 个百分点,实际值多少钱
用绝对金额比,比用百分比诚实
年付比月付多让 25 个百分点,但这个比例在不同档位上是完全不同的钱。把两组折扣各自乘以 12 个月再相减,得到的是"选年付一年能多省多少"。
BASIC 档:月付折后 3.39 乘 12 是 40.68 美元,年付实付 28.73 美元,多省 11.97 美元。PRO 档:7.64 乘 12 是 91.68,年付 64.73,多省 26.97。TEAM 档:16.99 乘 12 是 203.88,年付 143.93,多省 59.97。Premium 线同理:BASIC 多省 23.97,PRO 多省 50.97,TEAM 多省 149.97。
这组数字的意义在于,年付锁定的现金流是另一件事。选年付意味着这 28.73 到 359.93 美元在开年第一天就付出去,锁满十二个月。BASIC 档锁 28.73 美元换回 11.97 的折扣,等于用近 29 美元的占用成本换四成的额外优惠;TEAM 档锁 359.93 换 149.97。折扣率一样,锁定的金额差二十倍。如果你的业务还在验证期,第一年就压 360 美元进去,相当于把试错成本放大到不可能抽身的程度。

PRO 档是这张表里最不该选的一级
多花的钱没有换到核,也没有换到内存
只看 BGP 线:BASIC 3.99 给 1 核 1GB 10GB 2TB;PRO 8.99 给 1 核 1GB 15GB 5TB;TEAM 19.99 给 4 核 2GB 40GB NVMe 10TB。PRO 比 BASIC 贵 5 美元,硬盘多 5GB、流量多 3TB,核数和内存一个字都没动。5 美元买 5GB 硬盘加 3TB 流量,而 TEAM 档再多花 11 美元,直接把核从 1 提到 4、内存翻倍、硬盘再翻两倍多、还换成 NVMe。
Premium 线同样有这个断层,而且更明显:BASIC 7.99 是 1 核 1GB 100Mbps 0.5TB;PRO 16.99 是 2 核 1GB 200Mbps 1TB。PRO 把价格翻了 2.1 倍,只加了 1 个核,内存仍然是 1GB,端口从 100Mbps 提到 200Mbps,流量翻倍到 1TB。对一个真要跑应用的机器来说,1GB 内存这道坎在 16.99 美元这个价位上是很硬的限制,跑个数据库加 Web 服务很容易撞到 OOM。
这条断层带来一个具体的采购结论:要么买 BASIC 档当轻量机,要么直接买 TEAM 档,PRO 档在两条线上都不是好选择。BASIC 足够跑代理、监控面板、轻量 API、个人博客这类活儿;一旦你的需求超出 1GB 内存能承载的范围,就该一步跨到 TEAM,而不是在 PRO 上多付一倍钱买半档配置。
三网优化这条线贵在哪,值不值
Premium 线贵出的部分,买的是线路。产品页写的是"高性能 三网优化 原生IP",VDS 那一档把线路写得更细:电信 CN2、移动 CMI2、联通 9929。这三条都是国内三大运营商各自的优质回国路径,与 BGP 线的国际出口不是一回事。按百度下拉里出现的"三网优化的vps"这个真实搜索词看,找这类机器的人目标很明确:要的是国内访问延迟和稳定性,不是国际骨干的便宜带宽。
理解这条差价,要先分清两种线路的成本结构。普通国际 BGP 出口的带宽批发价很低,商家可以给 1Gbps 端口配 2TB 甚至更多流量而不心疼;而 CN2、CMI、9929 这类优化线路的带宽是稀缺资源,每兆的采购成本高出一个量级,所以同样价位下商家只能压缩端口和流量。这解释了为什么 Premium 线三档的端口只有 100、200、300Mbps,流量只有 0.5TB、1TB、3TB,而 BGP 线是同价位的 1Gbps 配 2TB 起步。两边的差距不是商家定价激进程度不同,是线路本身的成本不同。
把配置摊开对比,Premium 线在每一个同档位上都输了端口和流量:BASIC 100Mbps/0.5TB 对 BGP 的 1Gbps/2TB,PRO 200Mbps/1TB 对 1Gbps/5TB,TEAM 300Mbps/3TB 对 1Gbps/10TB。Premium 用价格换的是线路质量,而不是资源量。如果你的业务用户主要在国内,端口的绝对数值(100 到 300Mbps)其实很少成为瓶颈,因为真实感受来自延迟抖动而不是峰值带宽;如果你做的是全球分发、下载站、或者需要大流量吞吐的活儿,BGP 线的 1Gbps 配 2TB 起步明显更对路。
这里有个容易被忽略的账:Premium 的流量额度小得很快。BASIC 那档只有 0.5TB,按 100Mbps 端口满速跑,理论上十一个小时就到顶了。如果你的业务有集中峰值,选 Premium 前先算清月流量够不够,否则端口再优化也没用。反过来说,三网优化的机器通常服务于低带宽高交互的场景,比如 API 网关、代理中转、远程桌面、轻量接口服务,这类负载每个月的流量往往在几十 GB 量级,0.5TB 足够用。
同一张卡上的两个折扣说法,必须自己核
首页写 20%,产品卡写 40%
这家的官网首页在 VPS 推广位写着"99.996% Uptime and 24/7 Legendary Support, 20% off for annual payment",而产品卡上给的年付优惠码写的是"40% OFF ANNUALLY (Nii2511A2)"。同一个站点上,年付折扣有两个不同的数字。首页的 20% 可能是更早的活动口径,也可能是针对别的产品线,但从页面上看不出区分。
这不是可以忽略的细节。两种说法对应的年付实付差很多:以 BGP BASIC 档 3.99 为例,40% 折是 28.73 美元一年,20% 折是 38.30 美元,差 9.57 美元。下单前必须在结账页输入优惠码,看到实付金额再付款,不要按任何一个写在宣传位上的百分比做预算。同理,月付码 Nii2511A3 与年付码 Nii2511A2 是否互斥、能否在同一订单里叠加,产品页没有说明,也要在结账页确认。
另外,产品页的"Starting from"字样意味着这是最低配置的起价,实际下单选定配置后价格会变。四档 VDS(US-BGP 22 美元那档、US-PRM 68 美元那档)页面上根本没有显示优惠码,不能假定那对码对它们也生效。

三条可以直接执行的判断
先按内存定档,再按折扣定周期
这台机器的规格表里,内存是最先见底的那一项。1GB 内存跑一个精简 Linux 加 Web 服务和数据库,余量很薄;按经验至少要留 30% 给系统和突发。如果按自己的负载算出 1GB 不够,那就直接看 TEAM 档,中间的 PRO 档不解决问题。顺序应该是"先确定要几核几 GB",再决定月付还是年付,而不是反过来被折扣牵着走。
年付只在确定使用超过十个月时才划算
把年付相对月付多省的钱除以月付折后价,可以算出回本点。BASIC 档年付 28.73 对比月付 3.39,只要能用过 8.5 个月,年付就比按月付便宜(28.73 ÷ 3.39 ≈ 8.5)。TEAM 档 143.93 ÷ 16.99 ≈ 8.5,Premium TEAM 359.93 ÷ 42.49 ≈ 8.5。六档的回本点都落在 8.5 个月附近,因为折扣比例是统一的。这个数字很实用:如果你对这台机器的使用预期不足九个月,年付就是亏的,哪怕折扣看起来更漂亮。
下单前问清优惠码的适用范围与续费价
优惠码在主机行业通常只作用于首期,续费按原价。产品页没有写 Nii2511A2 是否首期专用,这一点直接决定年付的真实成本。以 Premium TEAM 为例,如果只优惠首年,第二年就回到 599.88 美元的原价,两年的平均成本是 (359.93 + 599.88) ÷ 2 ≈ 479.9,和按月付两年的差距会大幅缩小。问清"续费是否同价"比问清"折扣多少"更重要。
想按自己的配置把六个档位和两组折扣对着算一遍,可以查看 NiiHost 美国 BGP 与三网优化线上六档的实际配置与起价,页面把核数、内存、硬盘、端口与月流量逐档列出,优惠码也印在每张卡片上。
补充一句容易踩坑的地方:官方知识库里的服务条款与常见问题页目前打开后显示"No Records Found",也就是说退款政策与可接受使用政策现在无法从官网直接读到。付款前最好直接开工单问清退款窗口与试用条件,不要假定有行业常见的多少天无理由。首页宣称的"100% Uptime Guarantee"和"99.996% Uptime"两处表述并存,也没有对应的赔付条款可查,这类承诺在采购时不宜当作可执行的保障。对比 NiiHost BASIC 与 TEAM 两档的核数内存差,再决定要不要碰中间的 PRO,这是这张价目表里最贵的一笔冤枉钱。
数据说明:六个档位的配置、月价与优惠码取自 NiiHost 官方套餐页的 US BGP 与 US PREMIUM 两个分类,核价时间为 2026 年 11 月 5 日;首页 20% 年付表述取自同站首页推广位。所有折后价均为按页面标注的折扣比例直接计算得出,未在结账页实测,未验证优惠码的实际适用性、是否可叠加以及是否首期专用。本文未下单、未做网络测试,线路与性能层面的判断均为基于官方页面表述的推算。
资料来源
最新文章
-
AI音乐创作怎么用才能快速写出好听的歌
想知道AI音乐创作怎么用才能快速写出好听的歌?这篇分享从选工具、写提示词到改旋律的
更新:26-11-05
-
u币钱包下载安全吗?官方渠道怎么找才靠谱
u币钱包下载安全吗?官方渠道怎么找才靠谱?本文从普通用户实测角度出发,聊聊下载u币
更新:26-11-05
-
Mercado恢复先让看余额 BitMart说安全团队严重缺人 两
Mercado Bitcoin 把恢复拆成了两段:11月9日先让人登录看余额和对账单,转账、提现、交
更新:26-11-05
-
无畏契约手游炽羽天袭多少钱 无畏契约手游炽羽天袭怎么
官方只说了 11月5日上主打商店,价目表没一起放出来。按这套的五把枪加一把近战,套装
更新:26-11-05
-
香港独服同价三条线路:国际线1000Mbps给10TB,精品线
云途香港独服的下单页有一个线路下拉框,默认选中第一条国际线,标价和渠道通列出的是
更新:26-11-05
-
u币钱包下载安全吗怎么操作 u币钱包下载后如何正确使用
u币钱包下载安全吗怎么操作?这篇把下载渠道辨别、安装步骤、下载后如何正确使用全讲透
更新:26-11-05
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08