当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 云途九档独服按代际排一遍:350元那台是DDR3四通道,800元那台内存反而比700元的少一半
云途九档独服按代际排一遍:350元那台是DDR3四通道,800元那台内存反而比700元的少一半
发布时间:2026/11/4 17:23:49来源:游吧乐编辑
云途独服列表里最便宜的一档是 350 元的 E5-2630 V2,最贵的 1500 元用的是两颗 6138,中间还夹着 4114、5120、8163、6248、8259CL 五颗处理器。把这些型号连起来看,会发现一张价格表被三代平台塞在了一起:2014 年的 Ivy Bridge-EP 与 2019 年的 Cascade Lake 同场销售,内存从 DDR3 四通道换到 DDR4 六通道,而标价并没有跟着代际走。更值得注意的是 800 元的 DS.ES.A 只给 32GB 内存,比 700 元的 DS.ES.C 少一半。这篇不按价格排序,按平台代际和代数账两条线重排一遍,告诉你哪些档位值得看、哪些只是列表里的陪衬。价格为渠道通采集快照,核对时间 2026 年 10 月 15 日,库存会变,下单前需复看。
九个档位,三代平台
先按处理器分堆。分完就会发现,同一堆里的价格区间差得很远,不同堆之间反而挨得近。
| 型号 | 月付 | 内存 | 磁盘 | 端口 / 流量 | 处理器 | 平台代际 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HK.DS.M | 350 元 | 32GB | 480GB SSD | 1000Mbps / 10000GB | E5-2630 V2 | Ivy Bridge-EP(2014) |
| DS.ES.F | 399 元 | 32GB | 800GB SSD | 1000Mbps / 10000GB | 4114 | Skylake-SP(2017) |
| DS.ES.C | 700 元 | 64GB | 800GB SSD | 2000Mbps / 40000GB | 5120 | Skylake-SP(2017) |
| HK.DS.P | 750 元 | 64GB | 1024GB SSD | 2000Mbps / 40000GB | 6248 | Cascade Lake(2019) |
| HK.DS.S | 800 元 | 128GB | 6000GB SAS | 2000Mbps / 40000GB | 6248 | Cascade Lake(2019) |
| DS.ES.A | 800 元 | 32GB | 800GB SSD | 2000Mbps / 40000GB | 8163 | Skylake-SP(2017) |
| DS.ES.D | 900 元 | 128GB | 800GB SSD | 2000Mbps / 40000GB | 8163 | Skylake-SP(2017) |
| HK.DS.B | 1200 元 | 128GB | 2000GB SSD | 1000Mbps / 40000GB | 8259CL 双路 | Cascade Lake(2019) |
| DS.ES.B | 1500 元 | 256GB | 1920GB SSD | 2000Mbps / 30000GB | 6138 双路 | Skylake-SP(2017) |
配置、价格与库存取自渠道通商品快照,核对时间 2026-10-15;平台代际按英特尔官方产品线对应。
九个档里五个是 Skylake-SP,三个是 Cascade Lake,只有最便宜的 350 元那台还停在 Ivy Bridge-EP。这个分布本身就是判断依据:这家店的主力库存是 2017 与 2019 两代,2014 那一代只剩一台在充数。
代际差异落在三个可量化的地方:内存通道数、内存类型和单核频率。DDR3-1600 四通道的理论峰值带宽是 51.2GB/s,DDR4-2666 六通道是 128GB/s,前者只有后者的 40%;DDR4-2933 六通道再往上到 140.8GB/s。这不是跑分差距,而是每 GB 内存能拿到的带宽,直接决定内存密集型负载的天花板。

三个反常的价格关系
贵的反而内存少:800 元的 32GB 与 700 元的 64GB
DS.ES.A 卖 800 元给 32GB,DS.ES.C 卖 700 元给 64GB。两者都是 Skylake-SP、都带 2000Mbps 端口和 40000GB 流量、每 TB 内存月价分别是 25.00 元和 10.94 元。多付 100 元,得到的是一颗核心数更多的 8163,代价是内存砍掉一半。
这种配置在列表里并不算错,它服务的是一种特定负载:计算密集、内存占用低、单机并发不大的批处理。但如果你是按“越贵越好”下单,这一档会让你在最需要内存的环节撞墙。
同样的推理适用于 DS.ES.C 与 DS.ES.D:两者处理器相同、盘同为 800GB SSD,差 200 元买的是内存从 64GB 翻到 128GB。按每 GB 内存摊,64GB 那台 10.94 元,128GB 那台 7.03 元。也就是说,在同一处理器下加内存是这个列表里最划算的加价方式。
这一段把列表里最容易被误读的地方点出来了:价格高低和配置好坏并不一一对应。查看云途独服九档的当期报价与库存,把自己要跑的内存和盘对一遍再定。

350 元那台便宜在哪,以及哪些人真能用
E5-2630 V2 是六核十二线程、2.6GHz 的 Ivy Bridge-EP,2014 年发布。它配 32GB DDR3、480GB 盘、1000Mbps 端口和 10000GB 流量,月付 350 元,每 GB 内存 10.94 元。单看每 GB 内存单价,它和 700 元的 DS.ES.C 完全一样,所以“老平台更便宜”这句话在这里并不成立,它只是把总量做小了。
它便宜的部分体现在绝对金额和功耗上,不体现在资源单价上。六核十二线程跑得动轻量建站、单实例的应用服务、监控面板、跳板机这类负载;一旦涉及编译、转码、批量数据处理或多实例并发,六核会成为第一道墙。
更该留意的是 DDR3 这一层。DDR3 内存条的供货已经进入二手与拆机市场,这台机器如果日后要加内存,能买到的往往是退役条,而且四通道的上限也压在那 51.2GB/s。把它当“便宜的自管机器”买是可以的,把它当“可以慢慢加到 128GB 的底座”买,就不合适了。
只看内存单价会漏掉的账
把九个档每 GB 内存的月价排一遍:最贵的是 DS.ES.A 的 25.00 元,最便宜的是 DS.ES.B 的 5.86 元,HK.DS.S 的 6.25 元和 DS.ES.D 的 7.03 元紧随其后。这个排序会让人以为“越往上越划算”,但内存单价低的档位往往是靠别的东西换来的。
| 型号 | 每 GB 内存月价 | 同时给到的其他资源 | 隐藏的取舍 |
|---|---|---|---|
| HK.DS.S | 6.25 元 | 6TB SAS 机械盘、128GB | 磁盘为机械介质,随机 I/O 弱 |
| DS.ES.B | 5.86 元 | 256GB、双路 6138、1920GB SSD | 流量降到 30000GB,采集期库存 0 |
| DS.ES.D | 7.03 元 | 128GB、8163 24 核、800GB SSD | 采集期库存仅 1 台 |
| DS.ES.C | 10.94 元 | 64GB、5120 14 核、800GB SSD | 库存 1 台 |
| HK.DS.M | 10.94 元 | 32GB、E5-2630 V2、DDR3 | 平台停在 2014,四通道 |
| HK.DS.P | 11.72 元 | 64GB、6248 20 核、1TB SSD | 无,配置均衡 |
| DS.ES.A | 25.00 元 | 32GB、8163 24 核、800GB SSD | 内存为全表最少,价格却不低 |
每 GB 内存月价 = 月付 ÷ 内存 GB 数;其他资源列只写该档与前档相比多出的部分。
HK.DS.S 的内存单价最低,部分原因是它把 128GB 内存和 6TB 机械盘捆在一起卖。如果没有顺序写大块数据的需求,那 6TB 就只是账面容量,低内存单价是虚假优势。反过来说,如果你的负载本来就是备份落盘、日志归档这一类,这一档的每 GB 内存 6.25 元是真便宜的。
DS.ES.B 最贵的档却给出最低的内存单价,靠的是双路处理器和 1920GB 固态的体量摊薄。这一档也把流量从 40000GB 降到 30000GB,端口维持 2000Mbps。按 30000GB 摊整月平均只有 0.09Mbps 量级,端口的意义仍然是峰值冲刺,不是持续吞吐。

这三张表放在一起,低内存单价的三档分别靠机械盘、双路处理器和库存紧张换来的,没有一档是单纯把内存做便宜。这就是只看每 GB 单价最容易踩的坑。
在售四档的实战排序
四台可下单的机器里,核对云途 HK.DS.P 的 6248 平台与 1TB 固态配置,把它的配置和下面三条判断对一遍。
把采集期库存为 0 的档剔掉,只剩四台真的能下单:700 元的 DS.ES.C、750 元的 HK.DS.P、800 元的 HK.DS.S、900 元的 DS.ES.D。
- 要数据库或高并发内存负载:优先 DS.ES.D 的 128GB,其次 HK.DS.S 的 128GB(但要接受机械盘),最后才是 64GB 的两台。内存不足在这里是硬墙,加钱也补不回来。
- 要均衡的通用型机器:HK.DS.P。6248 是 Cascade Lake、20 核 40 线程、DDR4-2933 六通道,配置里没有明显的短板,1TB 固态够放主库与日志。
- 要便宜的入门独服:DS.ES.C。700 元拿到 64GB 与 2000Mbps,和 HK.DS.P 差 50 元、差 200GB 盘与一代平台,是列表里唯一“便宜且没缺胳膊”的档。
- 要顺序写入的大容量:HK.DS.S。6TB 是这九档里唯一的机械大盘,且库存 13 台,是唯一不急的档。
下单前值得问的几件事
下面这些是商品资料里没有、但会直接改变结论的点。按影响大小排序。
- 内存能否加装,加装单价是多少:这一条决定了 32GB 档会不会在半年后被换掉。DDR3 平台尤其要问,因为供货渠道已经变了。
- 800 元 32GB 那档的内存是不是可选项:DS.ES.A 与 DS.ES.C 配置倒挂,如果 8163 那台可以加到 64GB,性价比排序会整个翻转,加价多少是关键。
- 处理器是独享还是超售:独服通常按整机交付,但仍要确认核心是否被其他租户共享,特别是双路机型。
- 库存与交付周期:采集期只有 4 档有货,其中 3 档库存不超过 1 台;下单当天必须复看,别按这篇的库存去排期。
- 磁盘是单盘还是阵列后的容量:同一型号的 480GB、800GB、1024GB 要确认是可用容量还是标称容量。
- 重置费的触发方式:自动扣费还是开工单,这两者对意外超量的影响完全不同。
六条里前两条能改写整篇的排序,后四条影响排期和纠纷成本。如果商家只肯确认一部分,把它们写进工单留痕,比事后对账省事。
把九档压成一句话
这张列表真正传递的信息不是“有九个价位可选”,而是同一家店里同时存在 2014、2017、2019 三代平台,价格标得并不跟代际走。按代际筛掉最老的一档、按内存配比筛掉倒挂的那一档,剩下七档里再按库存剔掉三档,可选的其实只有四台。这四台的分工很清楚:700 元买均衡,750 元买无短板,800 元买容量,900 元买内存。价格只是标签,代际和内存配比才决定这台机器三年后还能不能干你现在想让它干的活。完整规格与当期报价建议对照厂商页面复核,本篇的核对时间是 2026 年 10 月 15 日。
资料来源
推广链接为联盟追踪链接,与云途存在推广关系。价格、配置与库存取自渠道通商品采集快照(2026 年 10 月 15 日核对),官网为需登录与脚本渲染的页面,本期未能逐项复核,下单前请以商家实时报价为准。处理器核心数与频率按英特尔公开产品规格列出,内存带宽为理论峰值,不代表本机实测吞吐。
最新文章
-
虫网12档全是双向流量:500GB那档只能出250GB,全系不
虫网把西雅图和东京一共 12 个套餐全都写成 In + Out,标称 500GB 的那档出站只剩 250
更新:26-11-04
-
GENIUS法案是什么 稳定币牌照发给谁了:1月18日那张证
美国管稳定币的规则 10 月 21 日已经定稿,2027 年 1 月 18 日生效,可到 11 月 4 日一
更新:26-11-04
-
金铲铲之战新赛段什么时候开始 金铲铲之战伊泽瑞尔怎么
11 月 4 日 12:00 之后,海克斯典籍那套排位入口就关了,所有人从软重置后的段位重新起
更新:26-11-04
-
手机资料怎么迁移?克隆资料一键管家好用吗
换了新手机,旧手机里的照片、微信聊天记录、通讯录怎么搬过去?这篇就聊聊手机资料怎
更新:26-11-04
-
Sakura Clouds 的 5TB 写着 in+out:1C1G 那档真正能发
2.50 美元、5000GB 流量、Ryzen 9 7900,洛杉矶这条线的入门档看着比同价位的机器更舍
更新:26-11-04
-
顺易充怎么用才能快速找到附近充电桩并顺利充电
顺易充(南方电网充电桩)怎么用才能快速找到附近充电桩并顺利充电?这篇分享从打开App定
更新:26-11-04
COMMENTS 网友评论
推荐文章
热门文章
2026年世界杯小组赛好看吗?世界杯2026
26-05-14
2026年世界杯预选赛在哪里看 世界杯足球
26-05-14
VMware ESXi 9.0如何使用 ESXi 9.0激活
25-09-15
2026捕鱼游戏那个最火 捕鱼游戏推荐哪个
26-01-16
lmarena生成手办指令 lmarena怎么生成3
25-09-02
HttpCanary怎么用 httpcanary打不开如何
25-09-02
黄金交易平台app排行榜 贵金属黄金交易
25-07-14
追番动漫软件推荐app2026 追番的免费软
25-07-14
永久免费的追剧软件无广告 2026永久免费
25-07-14
和平精英手游是刺激战场吗 腾讯光子和平
19-05-08