当前位置:首页 → 资讯 → 软件资讯 → 100Gbps独服标不计量,真的用得上吗?BudgetVM十四档的价格差在哪

100Gbps独服标不计量,真的用得上吗?BudgetVM十四档的价格差在哪

发布时间:2026/11/4 12:58:34来源:游吧乐编辑

标着 100Gbps 的独服,买到手之后第一件事往往是拿 iperf3 跑一遍,然后在两台机器之间看到四五十 Gbps 就满意了,或者只看到几 Gbps 就去找客服。这两种结果都不奇怪,因为它们测的其实不是端口,是那台机器的 CPU 和内存。BudgetVM 的 High Bandwidth 产品线把这个问题摊得特别干净:整页十四档配置,带宽栏全部写 100Gbps Unmetered,价格从 80 美元跨到 465 美元。带宽名义完全一样,钱差出来的那部分,决定了你到底能不能用满它。

先看这页的实际数据。2026年11月4日抓取的 High Bandwidth 页面上,最便宜的标配是 E3-1230v2,4核8线程、3.3GHz、16GB 内存、500GB SSD,80 美元每月;往上 E3-1230v3 同规格 90 美元;E5-2690v1 十六核三十二线程、32GB 是 102 美元;E-2176G 六核十二线程、3.7GHz、64GB 要 175 美元;再往上是双路 Silver 4116 的 215 美元、44核88线程的 299 美元与 309 美元,最贵的 24核48线程 128GB 到 465 美元。同一页还有一批 30 美元起的特价卡和东京节点的 75 美元卡,同样标 100Gbps。全部机型可选 Detroit、Los Angeles、Chicago、Dallas、Denver、Miami、New York、Silicon Valley 八个位置。

不计量说的是流量不设闸,没说单机吞吐有保证

这是理解这一页价格的第一个前提。"Unmetered" 在独服语境里通常指不按 GB 计费、不设月度流量阈值,它描述的是计费方式,不是速率承诺。真正决定你能跑多快的,从下往上依次是三件事。

数据中心光纤配线架与成束黄色跳线

第一关:TCP 单流根本到不了 100Gbps

跨公网的单个 TCP 连接,吞吐上限受带宽时延积约束。假设链路往返时延 180 毫秒、可用速率 100Gbps,那么飞行中的数据量需要 2145.8MB 才能填满这条管道;如果只按 10Gbps 算,也需要 214.6MB。这是接收端与发送端各自必须预留的缓冲量级,而不是可以随手调大的一个内核参数。现实里的默认窗口远小于这个数,所以单流跑出几个 Gbps 就上不去了,跟端口是不是 100G 无关。

要真正逼近 100Gbps,只有两条路:把 RTT 压到很低,或者开足够多的并行流并调大窗口。前者意味着在同一个机房内部做机器间传输,后者意味着你的程序得支持多流。这也是为什么 100Gbps 机型最典型的真实用途是分布式存储、备份池、CDN 回源、集群内数据重分布这类"很多条流一起跑"的场景,而不是给单个用户的下载加速。如果你的业务是单线程大文件下载,100Gbps 这个数字对交付给终端用户的体验几乎没有帮助,瓶颈在终端和路径上。

第二关:包处理能力,按核数算

100Gbps 在 1500 字节平均包长下对应约 833 万个包每秒;40Gbps 是 333 万,10Gbps 是 83 万。这个换算决定了你需要多少核来做转发或加解密。一台四核八线程的老 Xeon 去跑 100Gbps 的软转发表,几乎必然成为瓶颈,而且症状是 CPU 打满、队列丢包,看上去却像"网络不稳定"。

预算方法很直接:先估出你的实际包速率,再按每核可处理的包数倒推。加密隧道、连接跟踪、应用层协议解析都会显著抬高每包成本。要做反向代理或 TLS 终结的机型,至少要把核数留出一倍的余量。同一页上 80 美元的 E3-1230v2 与 102 美元的 E5-2690v1 只差 22 美元,核数却从 4 核跳到 16 核,这一档差价买到的是包处理余量,不是带宽。

机箱内CPU散热器与内存条

第三关:内存决定能维持多少条并行流

前面算过,单条 100Gbps 的流在 180 毫秒 RTT 下需要两千多 MB 的缓冲。如果你要用几十条并行流叠出接近端口上限的总吞吐,每条流都要占一份发送与接收缓冲,再叠加连接跟踪表和 socket 结构本身的开销,16GB 与 128GB 之间的差别就出来了。这解释了为什么这页里 44核88线程的机器,64GB 是 299 美元、128GB 是 309 美元,只差 10 美元;而 24核48线程同为 128GB 却要 465 美元,贵的是主频与平台代次,不是内存。挑机器时把这两条分开看,才不会被"越贵越好"带着走。

把月费除到端口上,才知道自己买的是什么

机型(线程/主频)内存月费美元相对 80 美元档
E3-1230v2(4/8,3.3GHz)16GB80基准
E3-1230v3(4/8,3.3GHz)16GB90+10
E5-2690v1(16/32,2.9GHz)32GB102+22
E5-2690v2(16/32,3.0GHz)32GB118+38
E-2176G(6/12,3.7GHz)64GB175+95
双路 Silver 4116(24/48,2.1GHz)64GB215+135
44/88(2.1GHz)64GB299+219
44/88(2.1GHz)128GB309+229
24/48(1.9GHz)128GB465+385

十四档机型全部为 500GB SSD、100Gbps 不计量、同页可选八个位置。上表只取关键档位,未列的 112、128、232、382 美元四档位于相邻两档之间。

如果只按带宽的名义值折算,这一页所有机型的每 Gbps 月费都在 0.3 到 3.45 美元之间,差了十一倍多。这个数字之所以没有参考价值,正是因为它假设你能把 100Gbps 跑满。实际可用的端口成本应该按你真正能持续达到的速率来除。一台 4 核 16GB 的机器,在软转发场景下大概率只能稳定跑到十几 Gbps,那它每 Gbps 的实际成本就是标的单价的好几倍;而 44核128GB 的机器如果真能跑到 60 到 80Gbps,单位成本反而更低。

所以选型的正确顺序不是从最便宜的开始往上试,而是先算清楚业务需要多少持续吞吐、需要多少条并行流、包速率是多少,再倒推核数与内存。用同一个公式套所有机型,得到的结果自然只有价格排序,这跟实际体验没有关系。

数据中心冷通道与顶部走线架

这台机器适合谁,不适合谁

适合的场景有三个特征:流量大但不按 GB 计费、并发流多、数据流向在集群内部或者对端也是大带宽节点。备份池、对象存储的冷热分层、跨机房同步、离线渲染的素材回传,都属于这一类。这类业务对单流延迟不敏感,最怕的是月度流量账单,不计量正好对症。

不适合的场景同样清晰。面向终端用户的内容分发,带宽再宽也改变不了用户家里那条线的上限,这时候该花钱的地方是 CDN 节点位置而不是独服端口;有严格月流量预算又要长期跑满的业务,不计量看着划算,但如果商家在上游侧还有一层共享,实际体验会随同机房其他客户波动,而这一点页面不会写。

还有一个容易被忽略的成本项:这页主推的是独服,机器本身是单点。真要拿它承载业务,至少要预留一台备份或热备,或者在架构上做成可快速重建。页面写着 4 小时硬件更换和 30 天退款,但条款页在这轮抓取时返回 404,30 天退款到底怎么算、是否适用于特价卡,必须下单前问清楚,不能把它当成理所当然的退路。

下单前值得让销售书面回答的四个问题

  1. 100Gbps 是独享端口还是上行共享?如果共享,同一台交换机的收敛比是多少。这个数字直接决定晚高峰的实际吞吐。
  2. 单机限速策略是什么?有些所谓不计量的机型会在端口层做令牌桶整形,标称 100G 实际限到 10G。
  3. 月流量是否有隐性阈值?Unmetered 常与公平使用条款并存,超阈值会被降速或要求升级。
  4. 特价卡的硬件代次与标配是否一致?30 美元起的卡片在页面上只写了核数与内存,主频与平台代次会显著影响包处理能力。

如果预算有限又想先验证,最经济的做法是先拿最低档做一次真实的端到端测试:在两台机器之间、以及从机器到外部节点分别跑多流传输,记录能稳定维持的速率和当时的 CPU 占用。这一步花的是几十美元和几个小时,却能避免按标称带宽买回一台跑不动的机器。想直接对比各档硬件与价格的,可以从 查看 BudgetVM 100Gbps 独服十四档配置与当月价格 进入;需要更小的机器做冒烟测试的,BudgetVM 特价与东京节点机型的在售规格 在同一产品线里可以一起看。两处均为推广入口,关系已披露。

结论落在核数和内存上,不在带宽那一栏

这一页最值得记住的一点是:当带宽名义值被统一成 100Gbps 之后,商家就把选型的判断权完全交还给了硬件参数。80 美元能买到 4 核 16GB,102 美元能买到 16 核 32GB,两者之差 22 美元;而从 309 美元跳到 465 美元,多花 156 美元换来的是更高的主频与更新的平台,不是更大的端口。把这三种差价的性质分清楚,比记任何一个型号都有用。

至于 100Gbps 本身,它更像一个基础设施门槛而不是性能承诺。它意味着这台机器接在同机房的高速交换网络上,能承接大流量而不产生带宽账单,但它不会自动让你的单流变快、也不会替你解决终端侧的瓶颈。真正的可用吞吐,永远是端口、核数、内存和你的程序能不能并发这四者里最小的那一个。

核验资料

BudgetVM High Bandwidth 100Gbps 产品线十四档配置、八地可选位置、价格与同页特价卡:BudgetVM High Bandwidth Servers 产品页,2026年11月4日抓取。

BudgetVM 产品体系与 10Gbps 产品线对照:BudgetVM 首页、BudgetVM 10Gbps Servers 页面,同日抓取。

页面自带的服务说明(100% 网络可用性 SLA、0% 丢包、4 小时硬件更换、30 天退款保障)来自上述产品页正文,未能取得独立条款页:https://www.budgetvm.com/terms/ 返回 404。

TCP 带宽时延积与吞吐上限的通用背景:RFC 7323 TCP Extensions for High Performance、RFC 5681 TCP Congestion Control。

包速率与核数换算按以太网 1500 字节平均帧长估算,未计帧间隙与协议头开销;传输时间为理论下限,未计实际线路效率。文中数字均为推导值,不代表任何实测结果。

COMMENTS 网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >